Ответственность за причинения материального ущерба УК

• г. Ярославль
В случае исключению сведения о многоквартирном доме в отношении которого были совершены грубые нарушения лицензионных требований в порядке п. 4 (2) Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110, после проведения конкурса и прихода в дом новой УК кто будет нести ответственность за разрушение систем водоснабжения, произошедшее из-за нарушений бывшей УК?
Ответы на вопрос (9):

В данной ситуации ответственность за разрушение систем водоснабжения будет зависеть от следующих факторов:

1. Если нарушения, допущенные предыдущей управляющей компанией, напрямую привели к разрушению систем водоснабжения, то ответственность за это будет нести именно предыдущая УК. Новая управляющая компания не может нести ответственность за действия или бездействие предшественника.

2. Однако, если новая УК, придя в дом, не приняла должных мер по устранению последствий нарушений предыдущей компании, то она может нести ответственность за дальнейшее ухудшение состояния систем водоснабжения.

3. Также ответственность может быть возложена на собственников помещений в многоквартирном доме, если они не обеспечили надлежащее содержание общего имущества и не контролировали действия управляющей компании.

Таким образом, ключевым фактором будет установление причинно-следственной связи между действиями (бездействием) предыдущей УК и фактическим разрушением систем водоснабжения. Новая УК ответственна лишь за свои действия/бездействие после принятия дома под управление.

Бремя содержания ложится на ту управляющую компанию с кем заключен договор, разборки между субъектами хозяйственной деятельности не касаются жильцов. При очень большом желании новая управляющая может взыскать со старой расходы по приведению в нормативное состояние имущества

Новая УК тут ни при чем, они еще дом не принимали, за старый бардак не отвечают.

Старая УК уже всё, хрен чего с них стрясешь, только если через суд, да и то не факт.

Жильцы сами виноваты, надо было за домом следить, а не жопу просиживать.

Короче готовь бабки на ремонт, пока все не утонуло.

Итоговую - виновное лицо, по тексту это бывшая УК.

В данном случае ответственность несёт УК.

Новая али старая?

ответственность несёт УК

Новая али старая?

Бывшая УК, если вы докажите ее вину