Раздела наследственного имущества и защиты права собственности

• г. Владимир
Моя мама и её брат являются совладельцами двухкомнатной квартиры площадью 40 кв. м, которую они унаследовали после смерти их матери (моей бабушки) 7 лет назад. При разделе квартиры бабушка оформила дарственную на долю мамы, в результате чего мама получила 3/4 квартиры, а её брат — 1/4 квартиры, что соответствует половине одной комнаты. На протяжении всех этих лет брат проживал в квартире и не выплачивал маме никаких средств за пользование её долей. Год назад он сделал небольшой ремонт, включая установку кухонного гарнитура, шкафа в коридоре, замену нескольких дверей и установку пластиковых окон. Сейчас брат заявляет о намерении подать иск в суд с целью оспорить дарственную и добиться раздела квартиры поровну. Мы хотим понять наши правовые позиции и возможные действия в этой ситуации. Можете ли вы помочь в следующих вопросах: Каковы шансы брата на успешное оспаривание дарственной, если она была оформлена и зарегистрирована корректно? Какие шаги необходимо предпринять для защиты прав мамы на её долю квартиры? Может ли мама требовать компенсацию за пользование её долей квартиры за последние три года и как правильно это сделать? Какие юридические последствия могут быть у ремонта, сделанного братом, и как это может повлиять на его претензии? Как правильно подготовиться к возможному судебному процессу и какие документы необходимо собрать?
Ответы на вопрос (4):

Он ничего не сможет оспорить, судя по изложенному. Пустые слова.

Брат может требовать половину от стоимости ремонт, но и мама может требовать компенсацию за пользование, однако перспективы оценить трудно.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Дарственная не о меняется ни при каких условиях

Остальные вопросы в рамках бесплатной консультации рассмотреть затруднительно

Каковы шансы брата на успешное оспаривание дарственной, если она была оформлена и зарегистрирована корректно?

Если у бабушки не было проблемы с головой (она не стояла на учете в психоневрологическом диспансере, не имела болезней мозга), то риск оспаривания договора дарения минимальный

Может ли мама требовать компенсацию за пользование её долей квартиры за последние три года и как правильно это сделать?

Нет, если нет документов, подтверждающих, что брат препятствовал в использовании дома другим сособственникам.

Какие юридические последствия могут быть у ремонта, сделанного братом, и как это может повлиять на его претензии?

Брат может требовать с других сособственников стоимость ремонта, соответствующую их доле в праве собственности

1.Если не определен порядок пользования жилым помещением по судебному решению ,то не должен брат вашей матери ей выплачивать компенсацию ,так как доля матери не была определена

2.Ремонт он должен был проводить с ее согласия или при наличии оснований (аварийности жилья) - тогда она бы была должна ему денежные средства

3.Подать иск об оспаривании договора он имеет право,но ему нужно доказать ,что бабушка в момент совершения сделки не понимала значение своих действий и не могла ими руководить

4.Правильно - получить иск ,посмотреть КАК он изложил свои доказательства и составить возражение на его требования

5.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.