Деньги в долг под залог имущества

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, мой муж занял знакомому n-нную сумму денег под залог имущества. Документы на дом ему отдали. В случае невозврата денежных средств, что муж может сделать с имуществом? Нужна ли какая-то расписка от того кто занял деньги? Нужно ли эту расписку заверять у нотариуса? Если вдруг случится так что человек не вернёт деньги, может ли муж без участия этого человека переоформить имущество на себя?
Ответы на вопрос (8):

Что значит "отдали документы"? О какому имуществе идет речь?

Знакомый моего мужа попросил в долг крупную сумму. Муж в целях подстраховки сказал что займёт деньги только под залог недвижимости знакомого. Тот отдал документы на недвижимость.

В случае невозврата денежных средств или если этот знакомый потеряется и будет укрываться от возврата долга, что мой муж сможет сделать с этими документами и этой недвижимостью?

Вашего мужа по ходу отлично киданули. Максимум, что он может сделать - взыскать деньги через суд. Про обращение взыскания на имущество можно забыть, так как залог вы не регистрировали.

не сможет ничего ваш муж сделать с имуществом. Залог нужно регистрировать в Росреестре, заключать договор залога.

Если залог до а не зарегистрировано рован в Росреестра, то на дом не может быть обращено взыскание. Нужно вернуть сумму долга.

Добрый день! Право залога на недвижимое имущество нужно оформлять в Росреестре, ст. 334 ГК. Также нужна расписка или договор займа, в котором указано, кто, какую сумму, на какой срок и под какой процент занял, ст. 808 ГК. Если этого не сделать, в дальнейшем могут быть проблемы с взысканием долга. То, что документы на дом находятся у мужа, не дает ему никаких юридических возможностей, если не оформлен договор займа и залог в ЕГРН.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Договор залога заключает и регистрируется в Росреестре (называется ипотека в силу закона ). Если договора нет ,то и залога не возникло.

Обычно в договоре указывается срок возврата ,порядок взыскания и порядок передачи имущества кредитору

Вот как должен выглядеть договор займа с залогом здания и земельного участка:

Договор займа, обеспеченного залогом недвижимого имущества

г. сентября года

Мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации:

…., 27. года рождения, пол: женский, место рождения: г, паспорт ,

выдан., код подразделения, зарегистрированная по адресу:, именуемая в дальнейшем "Займодавец", с одной

стороны, и

1965 года рождения, пол: женский, место рождения: гор., выдан ТП., код подразделения зарегистрированная по адресу:, именуемая в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны,

совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий Договор займа (далее - Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Займодавец передает Заемщику денежные средства в размере рублей (далее -

Сумма займа), а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же Сумму займа в следующие сроки:

1.1.1. сумма 2 400 000 (Два миллиона четыреста тысяч) рублей в срок до 15 октября 20 г.;

1.1.2. сумма 3 000 000 (Три миллиона) рублей в срок до 15 декабря 20 г., с выплатой ежемесячно равными частями, в соответствии с

графиком платежей:

Дата платежа Сумма платежа, руб

1.2. Сумма займа, указанная в п. 1.1 настоящего Договора, передается Займодавцем Заемщику путем передачи наличных денежных средств с оформлением расписки от имени Заемщика в момент подписания настоящего Договора. Займ предоставляется без уплаты процентов.

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

2.1. В целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по возврату Суммы займа Заемщик предоставляет в залог следующее недвижимое имущество:

2.1.1 Земельный участок, кадастровый номер, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственной базы, общая площадь., адрес (местонахождение):, принадлежащий Заемщику по праву собственности на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества № г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от 26.08.200г.

2.1.2. Здание (Нежилое здание, Гараж), кадастровый номер, транспортного назначения, 2-этажный, общая площадь, адрес (местонахождение):, принадлежащий Заемщику по праву собственности на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества № 2008г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №.

2.1.3. Здание (Нежилое здание,), кадастровый номер, производственного (промышленного) назначения, 2-этажный, общая площадь адрес (местонахождение):, принадлежащий Заемщику по праву собственности на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества № -001 от 200г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № (далее - "Имущество").

2.2. Имущество, передаваемое в залог для обеспечения исполнения обязательств Заемщика по настоящему Договору, остается у Заемщика.

2.2.1. При пользовании заложенным Имуществом Заемщик не должен допускать ухудшения его качества и уменьшения его стоимости.

2.2.2. Заемщик в период срока действия настоящего Договора вправе извлекать из заложенного Имущества плоды и доходы, а Займодавец при этом не приобретает права на эти плоды и доходы.

2.2.3. Право залога подлежит обязательной государственной регистрации.

2.3. Стороны определили, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Суммы займа Займодавец удовлетворяет свои требования за счет заложенного Имущества в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, в частности, штрафных санкций за нарушение Заемщиком настоящего Договора, возмещения убытков, причиненных Займодавцу неисполнением или ненадлежащим исполнением настоящего Договора, а также возмещения необходимых расходов Займодавца по взысканию Суммы займа, преимущественно перед другими кредиторами Заемщика, если таковые имеются.

2.4. Требования Займодавца удовлетворяются за счет заложенного Имущества (п. 2.1 Договора) путем судебного взыскания на предмет залога, В случае не возврата в срок Суммы займа, Заемщик обязуется совместно с Займодавцем подать Соглашение об отступном в орган, осуществляющий государственную регистрацию перехода права собственности на Имущество, либо выдать доверенность на осуществление таких полномочий третьему лицу.

2.5. Стороны оценивают заложенное Имущество в следующем размере:

2.5.1. Земельный участок, кадастровый номер, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование:, общая площадь кв.м., адрес (местонахождение): в сумму 2 400 000 (Два миллиона четыреста тысяч) рублей:

2.5.2. Здание (Нежилое здание,), кадастровый номер, транспортного назначения, 2-этажный, общая площадь кв. м, адрес (местонахождение): в сумму 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей;

2.5.3. Здание (Нежилое здание,), кадастровый номер, производственного (промышленного) назначения, 2-этажный, общая площадь кв. м, адрес (местонахождение):, в сумму 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей;

3. ВОЗВРАТ ЗАЙМА

3.1. Стороны определили следующий порядок погашения долга: наличными денежными средствами с составлением расписки о получении от имени Займодавца или перечислением соответствующей суммы на расчетный счет Займодавца

3.2. Заемщик имеет право возвратить Сумму займа досрочно.

3.3. Сумма займа или соответствующая часть считается возвращенной Заемщиком в момент передачи ее Займодавцу наличными денежными средствами или в момент перечисления соответствующей суммы на расчетный счет Займодавца. Списание денежных средств с расчетного счета Заемщика не освобождает его от ответственности за возврат Суммы займа, если эти средства не поступили на счет Займодавца).

3.4. В случае изменения одной из Сторон банковских реквизитов она обязана информировать об этом другую Сторону до вступления изменений в силу, но не позднее 3 (трех) календарных дней с момента фактического изменения банковских реквизитов.

3.5. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подписания настоящего Договора составляет 17% (информация размещена на официальном сайте Банка Росси от). Стороны договорились, что в случае повышения ставки рефинансирования ЦБ РФ на день исполнения обязательств по Договору, заемщик уплачивает займодавцу проценты составляющие разницу ставок возникшую в период действия настоящего Договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае невыполнения Заемщиком условий п. 1.1 настоящего Договора Займодавец уплачивает штраф в размере 1% от Суммы

займа.

4.2. В случае не возврата Суммы займа или ее части в срок, обусловленный п. 1.1.1. настоящего Договора, Заемщик уплачивает штраф в размере 0,1% от невозвращенной Суммы займа за каждый день просрочки.

4.3. В случае не возврата Суммы займа или ее части в срок, обусловленный п. 1.1.2. настоящего Договора, Заемщик уплачивает штраф в размере 0,1% от невозвращенной Суммы займа за каждый день просрочки.

4.4. Заемщик несет ответственность за неисполнение своих обязательств по п. 3.5., настоящего Договора в соответствии с его условиями и законодательством РФ.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего Договора, будут по возможности решаться путем переговоров между Сторонами.

5.2. В случае не достижения соглашения путем переговоров споры и разногласия подлежат разрешению в судебном порядке по месту

нахождения Займодавца. •'

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор вступает в силу с момента передачи Суммы займа Заемщику и прекращает свое действие после выполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору.

6.2. Займодавец обязуется подать заявление о снятии обременения (ипотеки) в орган, осуществляющий государственную регистрацию перехода права собственности на Имущество, либо выдать доверенность на осуществление таких полномочий третьему лицу.

6.3. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.4. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

6.5. Изменение и расторжение настоящего Договора производятся по взаимному соглашению Сторон в установленном законом порядке путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме и зарегистрированного в установленном законодательством РФ порядке.

6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.7. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательством РФ порядке и действует до полного исполнения обязательств Заемщика и Заимодавца по настоящему Договору.

6.8. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один для органа, осуществляющий государственную регистрацию перехода права собственности на Имущество

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодавец:

ПОДПИСИ СТОРОН:

После подписания договора стороны обращаются в МФЦ для государственной регистрации данного договора.Только тогда права права вашего мужа будут защищены.