Что делать, если курьер из суда не забирает заключение экспертизы после прохождения экспертизы?

• г. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста суд назначил судебную экспертизу моему сыну. Мы экспертизу прошли 21.05.2024. Курьер из суда не забирает заключение экспертизы, хотя прошло больше месяца. Что нам делать?
Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь преду суда и т.д.

экспертиза должна направляться в суд экспертным учреждением самостоятельно.

Добрый вечер

Подать заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела ,нарушении сроков.

Здравствуйте!

Пусть эксперт почтой направит экспертизу. Ее доставят в канцелярию и прикрепят к вашему делу. Далее суд должен возобновить производство. Если долго не будут возобновлять Вы можете подать заявление на возобновление производства.

Пишите жалобу председателю суда

Добрый день!

В этом случае необходимо написать заявление Председателю суда на ускорение рассмотрения дела. Если Председатель также проявит бездействие, то жалоба подается в Квалификационную коллегию судей.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Удачи Вам!