Может ли сын из второго брака получить материнский капитал?

• г. Чебоксары
Здравствуйте, от первого брака у меня трое детей, разведена. Мат капитал использовали после второго ребёнка. Сейчас второй брак, у него есть дочь которая живёт с ним. И у нас родился общий сын. Имеет ли он права получить мат капитал, на нашего общего сына. За дочь он ранее не получал, с его стороны бывшая тоже не получала. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Нет, не может

Добрый день. Нет, так капитал получает мать, а отец только в исключительных случаях. Вот когда его бывшая родит ещё ребёнка, тогда и получит на обоих детей

Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Описанная Вами ситуация ни под одно из указанных оснований не подпадает.

Вывод: право на получение материнского капитала у мужа отсутствует.

В отношении первого ребенка (дочери) - по общему правилу право на получение сертификата возникает у отца, когда у матери такое право прекращается, например, в случае смерти женщины или лишения ее родительских прав.

А он ведь лишил её родительских прав алименты она не выплачивает.и в этом случае нельзя