Как получить справку с места регистрации для замены просроченного паспорта при отказе начальницы ЖКХ?

• г. Новосибирск

Мне очень нужна справка с места регистрации, что бы поменять просроченый паспорт, так как он у меня в ненадлежащем виде, а именно порванные страницы вклеены (так получилось) паспортистка отказалась его принимать и сказала чтоб я сама лично обращалась в уфмс за обменом, выдала мне заявление и справку о прописке, но начальница жкх отказалась ее подписывать ссылаясь на большой долг по квар. Плате, после этого я еще раз попыталась договориться с ней спустя полгода о подписании справки, но она ни в какую. Я точно знаю, что это не законно, да и она этого не отрицает. Что делать из-за нее я не могу поменять паспорт уже два года. Можно ли еще где-то получить такую справку (например в самом УФМС или в администрации района) Или в письменной форме подать заявление на получение справки. Еще слышала, что возможно получить справку с помощью адвокатского запроса, тогда куда обратиться по этому вопросу и сколько стоит такой запрос? Спасибо за внимание очень надеюсь на вашу помощь...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр.

ЭТО ПОЛНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ, ЭТО НЕЗАКОННО.

Официального документа, который бы разрешал не выдавать вам выписку из (Справку) из домовой книги. Вам необходимо явиться в жилищную организацию и написать заявление с просьбой выдать копию выписки из домовой книги сославшись на ст. 24 Конституции РФ, но выписку Вам выдадут только в том случае если Вы зарегистрированы на вышеназванной жилплощади или являетесь ее собственником.

Общайтесь с этими бюрократами олько письменно. Напишите заявление и укажите в заявлении что отказ в выдаче вам выписке (справки) незаконен. В 2х экземплярах(один себе с отметкой о получении). И если опять не дадут пишите в ПРОКУРАТУРУ.

Правда на вашей стороне.