Иск о признании права собственности или заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом?

• г. Москва

В случае отказа в регистрации права собственности на квартиру в новостройке (в связи с предоставлением необходимых документов в одном оригинальном экземпляре. Второй оригинальный экземпляр предоставить невозможно) какое заявление подавать в суд:

иск о признании права собственности или заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Необходимо подавать иск о признании права собственности.

Можно подавать и заявление об обжаловании действий органов по регистрации прав, но для ответа на вопрос о возможности подачи такого иска недостаточно информации и следуцет также помнить, что этот иск может быть подан в течение 3 месяцев с даты отказа.

Установление факта владения и пользования Вам лишь затянет время, т.к. установление данного факта необходимо лишь опять-таки для последующего признания права собственности. В Вашем случае можно сразу подавать на признание права.

Вторым исковым требованием рекомендуем сразу сформулировать требование об обязании органа по регистрации зарегистрировать право собственности. Этого можно и не делать, но так будет впоследствии легче при регистрации по судебному решению.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

www. urexpert.ru