Приватизация в 1992 году: что можно сделать сейчас?
398₽ VIP

• г. Тюмень
Добрый день! Прошу помощи в важном вопросе для близкого знакомого. Ситуация:1992 год, Ташкент, семья: родители и двое детей-14 и 17 лет. Приватизация оформляется на одну мать. За детей ставятся подписи (неизвестно кем). Несколько дней назад родители (они так же в Ташкенте) решают исправить опечатку в имени матери в документах на квартиру. Старший сын (гражданин РФ более 15 лет) узнает о левых подписях в документе на приватизацию несколько дней назад. Сейчас родители просят обоих детей при внесении корректных данных в документы собственности на мать расписаться в приватизационным документе-подтвердить своё согласие. И главный вопрос: старший сын (я в его интересах пишу) не согласен с таким подходом по приватизации и подделке подписей (плюс есть подозрение, что родители могут после приведения документов в порядок завещать/ подарить всю квартиру младшему сыну. Что можно сделать в данной ситуации? Родители просят от него нотариальную доверенность сейчас на действия от его имени (к чему бы это им?). Очень прошу помощи.
Ответы на вопрос (10):

Написать заявление в правоохранительные органы о возможной подделке подписей в документах на приватизацию. Это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Предложить родителям провести экспертизу подписей в документах на приватизацию, чтобы установить, были ли подписи подделаны.

Потребовать от родителей объяснений относительно левых подписей и узнать, кто их поставил.

Обратиться в суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной, если имеются основания для этого.

Отказаться от подписания каких-либо документов, пока не будут выяснены все обстоятельства и не будет проведена проверка законности действий родителей.

Что касается нотариальной доверенности, которую родители просят от старшего сына, то она может быть использована для совершения различных юридических действий от его имени. Например, родители могут попытаться продать квартиру или передать ее в дар младшему сыну через эту доверенность. Поэтому старший сын должен быть очень осторожен и тщательно изучить содержание доверенности перед тем, как ее подписать.

Письмо ВАС РФ от 29.03.1993 N С3-19 "Справка по законодательству о вопросах приватизации государственных и муниципальных предприятий"

Можно ли аннулировать приватизацию и сделать ее законно-на всех 4 в равных долях,например?

Можно. Для этого необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст 116 ГК Республики Узбекистан. Дети являются и являлись на момент заключения сделки приватизации обязательными её участниками. Иное является нарушением закона.

Здравствуйте!

Если есть какие либо сомнения не рекомендуется выдавать какие либо доверенности .

Если есть сомнения в подлинности и законности сделки , следует обратится в суд для признания сделки недействительной .

В лучшем случае конечно вначале изучить Ваши документы , чтобы комплексно ответить на Все вопросы