Долги за жильё, в котором никто не проживает и не прописан

• г. Красноярск
Здравствуйте. Имеется квартира в сельском восьмиеыарьирном доме. Не живу там, не прописана, а долги за квартиру приходится оплачивать, потому что могут арестовать счета. Пишу, куда могу, что не живёт там никто. Бесполезно. Регулярно подают в суд. На воду стоит счётчик, данные не меняются, но начисляют по максимуму. Что делать? Поехать туда не могу. Далеко. Дистанционно никак не решается.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Показания счётчика обязаны принимать и платить Вы должны по счётчик, если он прошёл поверку. Это важно.

Ну а так - собственник обязан платить за ЖКУ согласно статьи 155 ЖК РФ.

То есть совсем платить нельзя, но расчет должен быть меньше

Не поняла аргумента, что платить должна в любом случае. Если я не потребляю, почему должна платить? Я плачу за капремонт. Живу или не живу - платить обязана. Здесь и вопросов нет. Но, что касается воды, по счётчику 8 кубов, а оплатила 100.

Зачем же Вы оплатили 100 кубов, если по счётчику 8?

Вы подаете показания прибора учёта? Ваш вопрос регулируется ч 11 ст 155 ЖК РФ, п 86 постановления правительства РФ 354 от 06.05.2011 г

Добрый день!

Если это квартира, а не частный жилой дом, то, несмотря на то, что вы фактически не проживаете в ней, вы обязаны оплачивать содержание наравне с другими собственниками:

- такие расходы, как: содержание жилого помещения, отопление, кап. ремонт, газ (если применимо) и пр.;

- вода (холодная и горячая, водоотведение), электроэнергия и пр. - если установлен счетчик и поверка проведена своевременно (!), показания переданы - вы оплачиваете по счетчику. Если есть вопросы по поверке счетчиков, то вам правомерно начислят эти расходы по нормативам.

Если у вас все в порядке со счетчиками, но УК или ресурсоснабжающие организации начисляют вам по нормативам, а не по счетчикам, - для начала можно обратиться в Жилищную инспекцию. Сделать это можно онлайн, например, через систему ГИС ЖКХ или на сайте. Дальше, наверное, только в суд.

помимо всего вышесказанного . Если приставы арестовывают карты на основании судебного приказа, то судебный приказ можно отменить, тогда и отменятся аресты и ограничения

Если вы не живёте в квартире и не пользуетесь коммунальными услугами, то можете доказать этот факт в суде. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие ваше отсутствие по месту регистрации. Это могут быть билеты на самолёт или поезд, счета об оплате услуг в другом месте проживания, договор аренды другой квартиры и т. д. Также вы можете предоставить показания свидетелей, которые подтвердят, что вы не проживали в данной квартире.

После того как вы соберёте все необходимые доказательства, нужно составить исковое заявление и подать его в суд. В заявлении следует указать все обстоятельства дела, приложить собранные доказательства и попросить суд признать задолженность отсутствующей.

Если у вас нет возможности самостоятельно подготовить исковое заявление или собрать доказательства, то вы можете обратиться за помощью к юристу.