Возможность взять запланированный отпуск после перевода на другую должность и выплата премии

• г. Саранск

Для перевода на другую должность меня уволили 30.04.13, а затем приняли 01.05.13 на другую должность (выше по статусу), а мою должность сократили. Мне выплатили отпускные за весь период, отработанный за этот год, однако в отпуск с начала года я не уходила, т.к. отпуск у меня запланирован в июне и августе 2013 г. по 14 дней. Могу ли я согласно трудовому кодексу взять запланированный отпуск в тот период, который я планировала ранее, а не отрабатывать вновь полгода (в этой компании работаю с 2009 г.). Кроме этого, в скором времени планируется выплата полугодовой премии за период с 01.07.12 по 31.12.12, этот период я в компании работала, полежена ли мне премия, если меня заново трудоустроили? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Вы сами пишите, что Вас уволили 30.04.13...

Поэтому Вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Если Вас снова приняли на работу в ту же компанию (к тому же работодателю) с 01.05.13, то График отпусков на этот год на вас уже не распространяется.

Вы можете получить теперь ежегодный отпуск только на основании статьи 122 ТК:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Удачи Вам.