Можно ли отказаться от работы по уходу за клумбами, чтобы получить аттестат?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, мне не выдают аттестат по причине, что не отработала 3 дня (полоть клумбы, поливать) и всё это на жаре. Что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Елизавета, в Прокуратуру с жалобой, ваши права нарушены

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с возможным нарушением прав учащихся. В России отказ в выдаче аттестата на основании невыполнения работ по уходу за клумбами неправомерен.

Обращение к администрации школы: Напишите заявление на имя директора школы с изложением вашей ситуации и требованием выдать аттестат на основании успешного завершения учебной программы и прохождения итоговой аттестации.

Обращение в органы образования: Если администрация школы не реагирует, вы можете обратиться в региональный департамент образования или в местное управление образования с жалобой на действия школы.

Обращение к уполномоченному по правам ребенка: В каждой области России есть уполномоченный по правам ребенка, который может помочь в разрешении подобных конфликтных ситуаций.

Несовершеннолетний может написать жалобу в министерство образования по этому поводу?

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы. Основанием для невыдачи аттестата не может считаться пропуск поливки клумб.

Можно и нужно.

Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Удачи.