Как уволиться добровольцу

• г. Чита
Здравствуйте. Сын заключил контракт как доброволец на год. 19 июля контракт заканчивается. Написан рапорт, но командование не принимают его. Почему? И что делать?
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Специально не принимают. Отправьте рапорт почтой с описью вложения. Но чтобы контракт расторгли и комиссия рассмотрела рапорт положительно, нужны существенные причины.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ

Ответ на ваш вопрос зависит от наличия, либо от отсутствия у вашего супруга статуса военнослужащего

Уточните у вашего супруга, какой он подписал контракт

Контракты с МО РФ могут быть:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до окончания СВО, либо до 65 лет (вне зависимости от срока контракта)

2. о пребывании в добровольческом формировании, возможно расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания (статус военнослужащего отсутствует, как и социальные льготы, полагаемые военнослужащим)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

**********

ИЛИ

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

ПОРЯДОК

ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ

И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

30. В случае нахождения добровольческого формирования ВНЕ района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.

31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в МЕСТЕ выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, ОБЯЗАН продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.

32. При исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в воинской части-формирователе ему выдается предписание, которое он обязан сдать в военный комиссариат по месту заключения первого контракта в двухнедельный срок со дня исключения из добровольческого формирования.