Мама пытается выселить меня с ребенком из квартиры через суд - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны я с ребенком, брат, мама. Мама явл собственником квартиры. Мама хочет выписать меня с ребенком из квартиры через суд.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Марина.

Ст.35 ч.2 Конституции РФ «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами»;

• Ст.288 ч.1 ГК РФ «Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением»;

• Ст.304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»;

• Ст.30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом (ЖК РФ)»;

• Ст.35 ч.1. ЖК РФ «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда»;

К сожалению Ваша мама может этот сделать, но только через суд.

УДАЧИ ВАМ.

Марина, хотеть как говорится, хотеть не вредно. но вряд ли у неё это получится. Если мама продаст эту квартиру. только в этом случае Вас новый собственник снимет с регучёта, да и то если Вы отказались от приватизации квартиры, не снимет и новый собственник. Вопрос задан некорректно. каким образом мама стала собственником. путём приватизации. либо ещё каким образом. Вопрос нужно уточнить.

Предыдущие ответы не корректны , так как даны без учета того как мама получила квартиру в собственность и если вы отказались от приватизации этой квартиры и она была приватизирована на маму. то у вас появилось бессрочное право пользования.

Если же квартира приобреталась по сделке, то тогда есть шанс того. что мама в судебном порядке признает вас утратившими право пользования и выселит, однако суд даст вам оговоренный срок на приобретение себе иного жилья.