Как решить проблему с авто кредитом после получения инвалидности и увеличения долга - рекомендации и возможные варианты действий

• г. Бийск

В 2006 году я взяла авто кредит... проплатив несколько месяцев без нарушений я тяжело заболела и получила инвалидность 2 группу... работать не смогла и выплачивать кредит тоже... кредит был взят в русском стандарте... до 2011 года меня никто не беспокоил по этому поводу но в конце 2011 года мне пришло сообщение мне пришло письмо от морган энт стауто том что сумма моего долга увеличилась со 100000 до 170000 но они предложили мне воспользоваться проходящей на тот момент акцией о списании 58000 рублей от суммы задолженности при условии что остаток долга я выплачу сразу. При этом были приложены квитанции об оплате без указанной суммы где номер договора соответствовал действительному но реквизиты были другого банка... я связалась с оператором по указанному номеру и он в грубой форме велела оплатить немедленно всю задолженность по кредиту с учетом списанной суммы. Я этого селать не могу т.к до сих пор не работаю теперь мне периодически звонят и посылают смс сообщения с угрозами с одного и того же номера что выехала группа представителей на мой адрес для того чтоб описать имущество но коллекторское агенство постоянно меняется то морган эн стаут то ggk а теперь пришло сообщение о том что мой долг передан в нсвподскажите что мне делать и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Закон о коллекторской деятельности не принят. Если передача обязательств произошла, банк в обязательном порядке должен быть проинформирован об этом в письменном виде под роспись. Если вы такого уведомления из банка не получали, но при этом вам вдруг стали звонить коллекторы, утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку. Кроме того срок исковой давности по данной категории дел составлет три года (с момента зачисления последнего платежа). В Вашем случае он истек.

Если вам нужна помощь, время консультации можете согласовать по т. 9132631511. Приходите с документами будем разбираться.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.