Муж сломал челюсть тестю - что грозит ему? Пришло ли заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Помогите. Что грозит мужу?

Муж сломал челюсть не специально тестю. Отец ходил в травму. Там всё зафиксировали. Естественно он сказал что его удирили. Отец и муж помирились сами. Не знаю писал ли отец заявление или нет. Два дня от участкового и полиции никакого звонка или повестки не поступало.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 116. УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

и

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если было возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.2. (Побои) то

Согласно Статьи 223 УПК РФ. Порядок и сроки дознания

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Но в силу ст. 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи.

Усматривается ст. 112 УК РФ, т.к. перелом челюсти. Это не частное обвинение, и телефонограмма из травмопункта должна была поступить в отделение полиции. Участковый, по идее, должен среагировать и провести опрос для выяснения обстоятельств, после чего передать материал в отдел дознания (при наличии признаков уголовного преступления), либо вынести отказное постановление. Два дня - слишком малый срок, чтобы делать выводы об отсутствии внимания полиции по данному эпизоду. Если возбудят уголовное дело - тогда лучше обращаться к адвокату и оформлять примирение, если, конечно, такое возможно (т.е. обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, вред заглажен, потерпевший претензий не имеет).

проверка будет проводиться. в полицию лучше идти с адвокатом.