Как оформить пособие по уходу за ребенком отцу

• г. Смоленск
Ребенку исполнился год. Мама до родов не работала и не получала никаких пособий. Может ли работающий отец оформить отпуск по уходу за ребенком, продолжать работать и за какой период возможно оформить пособие? С момента подачи заявления или за более ранний период?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отец если работает официально, то может оформить по месту работы отпуск по уходу за ребенком. Пособие начислят с даты начала отпуска.

Если семья малоимущая, мать может оформить данное пособие или единое пособие на ребенка.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Отпуск оформить может, работать нет

Ежемесячное пособие беременной женщине назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления срока беременности 6 недель