Как быть если ответчик переписал имущество на свою жену и нигде не работает?

• г. Волгоград

Зовут меня Иван Иванович. Обращаюсь к Вам за консультацией, так как силы и желание бороться у меня есть, а вот что предпринять не знаю. Расскажу всё по порядку.

Я, моя жена и наш ребёнок 1998 г. рождения проживаем в (свидетельство о регистрации есть) частного домовладения. Другую (свидетельство о регистрации есть) часть занимает родной дядя жены.

16 октября 2002 года в два часа ночи мы проснулись от толчка и сильного грохота. В первые секунды я подумал, что произошло землетрясение. Выбежав на кухню (она у нас общая) я встретился с дядей жены у которого в глазах был ужас и не понимание. Примерно через минуту мы услышали гул заводящегося автомобиля и побежали, не успев обуться и одеться, на улицу. На улице мы увидели автомашину КАМАЗ-самосвал, которая сдавая задним ходом валит телефонную опору и не смотря на наши крики уезжает. Я бежал за автомашиной пока не увидел её гос. номер. Запомнив номер я позвонил от соседей в районное отделение милиции. Дежурный меня спросил запомнил ли я гос. номер и получив утвердительный ответ посоветовал ложиться спать, а утром прийти в отделение.

После того, как я позвонил, мы оделись и при слабом свете уличного фонаря увидели, что у дома частично разрушен фундамент, разбиты две оконные рамы и стёкла в одной из комнат. Хочу заметить, что дом старый (1956 г. постройки), деревянный, на кирпичном фундаменте. Переехали мы в него в августе 2002 года по наследству. До этого я с семьёй 10 лет жил по съёмным квартирам, поэтому мы были рады этому небольшому, но своему жилью.

Утром мы отправились в милицию, где написали объяснительные и заявление. Там же мы узнали, что КАМАЗ принадлежит частному лицу, проживающему на соседней улице. В этот же день милиция провела все необходимые мероприятия (обследовала место происшествия, зарисовала и сфотографировала). По месту прописки ни владельца автомашины, ни самой автомашины не оказалось.

17 октября вечером к нам пришли трое мужчин. Один из них был владельцем КАМАЗа. Перед нами не извинились, ничего не стали объяснять, а предложили одну кладку кирпича (1400 рублей). На тот момент по нашим предварительным расчётам материальный ущерб был не менее 10000 рублей. На мой вопрос о компенсации морального вреда нам предложили бутылку водки (это после того как мы два часа не могли успокоить ребёнка и сами перепугались). После такого разговора я сказал, что буду обращаться в суд, на что мне ответили, что в таком случае мы ничего не получим.

Дальше расскажу вкратце.

18 октября 2002 года мы обратились в организацию по оценке материального ущерба и получили отчет в котором материальный ущерб был оценён в 21000 рублей.

21 октября 2002 года я, жена и дядя обратились в психоневрологический диспансер, где была произведена запись в журнал для консультаций и выписан рецепт на успокоительное лекарство.

25 октября водили ребёнка в детскую поликлинику к невропатологу с синдромом навязчивых движений где также была произведена запись в медицинскую книжку и выписано успокоительное.

В суд с исковыми заявлениями мы обратились только в январе 2005 года по нескольким причинам. Во первых мы подозревали, что виновник ДТП (дело передали в ГАИ) имеет знакомых в милиции и поэтому ведёт себя так нагло. Во вторых нам хотелось узнать какое административное наказание он понесёт. В третьих мы все-таки надеялись, что разговор ещё будет.

Исковых заявлений было два. Одно от дяди жены, в которое мы включили материальный ущерб (половина дома в которую въехал КАМАЗ принадлежит ему) и компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. Второе исковое заявление о компенсации морального вреда от меня, жены и нашего ребёнка на общую сумму 50000 рублей.

По нашим ходатайствам суд получил следующие сведения:

1.из МРЭО о том, что ответчик снял с учёта КАМАЗ в 2003 году

2.решение суда о лишение ответчика прав на вождение автомобилем сроком на 6 месяцев за превышение скорости и скрытие с места ДТП

3.выписку из журнала консультаций психоневрологического диспансера

4.выписку из медицинской книжки из детской поликлиники

5.Отказное дело из архива ГАИ

6.выписку из медицинской книжки дяди жены, говорящей о том, что на момент ДТП он был и остаётся болен гипертонией и сахарным диабетом.

И вот на 19 апреля 2005 года назначено заседание суда. На два предыдущих заседания ответчик не приходил.

Решение суда:

1.исковое заявление о компенсации морального вреда от меня, жены и нашего ребёнка на общую сумму 50000 рублей передать на рассмотрение федеральному судье

2.исковое заявление от дяди жены удовлетворить только в возмещении материального ущерба, а так как факта физических страданий нет, то согласно ст. 151, 1099 и 1100 в компенсации морального вреда отказать.

Вопрос.

1.Подскажите, пожалуйста, как нам быть, чтобы получить компенсацию морального вреда?

2.Какие доказательства нужны суду?

3.Как быть если ответчик переписал имущество на свою жену и нигде не работает?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать решение суда, в части неудовлетворения ваших требований по компенсации морального вреда.

К сожалению получить решение суда не всегда означает получить деньги. Обратитесь к местному адвокату, возможно он возьмётся за ваше дело, а общих правил как в вашей ситуации получить деньги от злодея нет, надо разбираться в каждой конкретной ситуации и смотреть какое имущество есть у жены. Может быть возможно разделить имущество жены на две части т.к. в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместным имуществом