Остаться без военного билета - что произойдет, если забрать его не в назначенный день?

• г. Краснодар
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет если забрать военный билет не в назначенный день. Назначенный день 15, а я заберу 17
Ответы на вопрос (2):

Ничего страшного, если нет повестки на 15-е

Если вы не уведомили военкомат о невозможности явиться в назначенный день и просто придете на два дня позже, это может вызвать недовольство у сотрудников военкомата. В некоторых случаях вас могут попросить написать объяснительную записку с указанием причины несвоевременного прибытия.

Возможно, что в день, когда вы придете за военным билетом, вас не будет в списках на выдачу документов. В этом случае вам могут назначить новую дату для получения военного билета.

В редких случаях за неявку в назначенный день без уважительной причины могут применяться административные меры, такие как предупреждение или штраф, однако это маловероятно, если задержка всего на несколько дней.

Если вы заранее знаете, что не сможете явиться в назначенный день, рекомендуется позвонить в военкомат и уведомить их об этом. Объясните причину и узнайте, можно ли забрать военный билет в другой день.

Если не удается уведомить военкомат по телефону, можно направить письменное заявление с объяснением причины неявки в назначенный день и просьбой перенести выдачу военного билета на другую дату.

Обычно задержка на несколько дней не приводит к серьезным последствиям, но всегда лучше уведомить военкомат о причинах и договориться о новой дате заранее. Это поможет избежать недоразумений и ускорит процесс получения военного билета.