Проблемы с оформлением дополнительного соглашения и возможный отказ в отпуске по уходу за ребенком

• г. Москва

В феврале 2011 г., меня оформили на работу в штат на место сотрудика находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В декабре 2011 г. я решила уточнить в отделе кадров, что со мной будет дальше, и там мне сказали, что сотрудница, на чье место я была оформлена уволилась еще в августе 2011 г.

В январе 2012 г. мне дали бланк заявления для оформления доп. соглашения, дату в нем просили не ставить, мой непосредственный руководитель его подписал, и тоже дату не поставил, после чего я отнесла документ в отдел кадров. С февраля месяца я хожу в отдел кадров 2 раза в месяц, и пытаюсь получить свой экземпляр доп. соглашения, но мне там постоянно говорят, что оно еще ген. директором не подписано. Я являюсь опекуном ребенка 8 мес., и с июня 2013 г. хотела взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но боюсь писать заявление на отпуск по уходу не имея на руках свой экз. доп.соглашения. Вопрос: С какого числа происходит принятие сотрудника в штат, с даты увольнения сотрудника на чье место он был взят или с момента написания заявления на прием в штат (в моей ситуации доп. согл) И как быть если мне его так и не отдадут? Могут ли отказать в предоставлении отпуска по уходу за рею до 1,5 лет.?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан предоставить Вам все надлежащим образом заверенные копии запрашиваемых документов, связанных с трудовой деятельностью. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Помимо доп.соглашения желательно иметь на руках копию трудового договора.

вы были пряняты на работу по срочному тр договору на период отсутчтвия основого работника. в вашем договоре нет был указан срок вашего срочного тр договора. но было оговорено условие- на период отпуска по бер и родам..... ФИО.

Но основной работник уволился. И условие, которое было указано в вашем договоре- потеряло силу.

значит ваш договор автоматически перешел в бессрочный. И заключать доп соглашение не требуется.

все что я вам написала содержится в ст.58 ТК РФ.

Выводы- ваш первичный тр договор - бессрочный с тех пор как увольлился основной работник. Со следующего дня после увольнения. Если уволилась с 1 августа- то ваш договор стал бессрочным со 2 августа.

еще раз повторю, что в вашем случае не требуется ни доп соглашений, ни доп. приказов. все происходит автоматически. и вашему отделу кадров следует изучить ст.58 ТК РФ, чтобы не делать ошибок в работе. и не нервировать работников.

Вам следует написать заявление работодателю , в котором написать все, что я вам написала. вам не надо просить заключения доп.соглашения. к тр договору. вам надо чтобы подтвердили что ваш договор стал бессрочным. Если вы в течение 3 дней не получите ответ - то следует обращаться ..... в суд. Вы можете обратиться в гос инспекцию труда одновременно. Срок исполнения заявления- 30 дней по закону. НО ...не знаю как у вас, но в Санкт-Петербурге, гос инспекция труда рассматривает заявление в теч 3 мес. потому что завалены разными заявлениями и не успевают. А суд рассматривает в течение 1 месяца. Вот и решайте. А можете одновременно обратиться. и в инспекцию и в суд. И только когда признают что ваш договор бессрочный- вы спокойно сделает то что вам надо- уйдете в отпуск на 1,5 года.