Сомнения в родстве - возможность опровергнуть наследственные права дочери моего брата

• г. Камышин

Ситуация такая. Мой родной брат умер. Поле его смерти объявилась его дочь и вступила в наследство. С ее матерью он никогда в законном браке не состоял и нет данных о том, что он ее удочерял. И забеременела она от него когда он был на зоне, пройдя к нему туда по чужому паспорту, как родственница. До этого его не видела и в глаза, по переписке познакомились. Может она уже была беременной на тот момент. После освобождения он с ней прожил всего полгода и ушел к другой. В свидетельстве о рождении он указан как отец. Но может это и не так. Ведь женщина, родив ребенка, может указать отцом кого угодно. Нужно ведь еще и официальное удочерение. У меня берут сомнения... Есть ли у меня шанс как то опровергнуть родство ее?

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении он указан как отец., то должно быть еще свидетельство об установлении им отцовства.

Все эти сведения вы можете получить в ЗАГСе.

Удочерение это совсем другое и производится через суд

Светлана, согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Основным доказательством по делу об оспаривании отцовства является генетическая экспертиза, которую в данном случае нет возможности провести. Шансы стремятся к нулю....

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.