Помогите пожалуйста

• г. Москва
Помогите пожалуйста, впервые столкнулись с таким. Знакомая заняла деньги в размере 16750, данные денежные средства были отправлены ей на карту, чек есть, обратно она отправила мне деньги на Тинькофф двумя платежами 16000 и 750, прислала чек об оплате, но деньги в размере 750₽ поступили, а 16000-не поступили. Знакомая прислала скриншот переписки со сбербанком где Сбербанк пишет что деньги отправлены обращайтесь в Тинькофф, мы написали в Тинькофф, они проверили скриншот чека и номер платежа на скриншоте и сказали что по данному номеру платежа, платеж был 1.07 на сумму 5000₽ и другому человеку, соответственно чек липовый. Я сообщила об этой информации знакомой, на что она сказала что обратилась повторно в Сбербанк и они сообщили что у них технический сбой и деньги ей вернут в течении 24 часов (скорее всего это выдуманная информация) , знакомая пообещала отправить деньги повторно, но денежные средства я так и не получила. Что мне делать в такой ситуации, как вернуть деньги?
Ответы на вопрос (11):

похоже вас просто обманывают. обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд если я знаю только ФИО и дату рождения, номер теоефона и у пеня есть выписка с банка когда я переводила этому человеку денежные средства и он мне

как минимум нужен еще и адрес.

Обращайтесь с иском в суд, она обманывает.

1.Повторное обращение к знакомой: Попросите вернуть деньги другим способом.

2.Обратитесь в Сбербанк: Уточните статус перевода и получите письменное подтверждение.

3.Обратитесь в Тинькофф: Предоставьте все доказательства и попросите помощи.

4.Соберите доказательства: Сохраните все скриншоты, переписки и чеки.

5.Направьте письменное требование: Напишите знакомой с требованием вернуть деньги в течение 7 дней.

6.Обратитесь в полицию: Если деньги не вернут, подайте заявление о мошенничестве.

Таким образом, вы сможете юридически вернуть свои деньги.

Здравствуйте!

Направляйте ей письменную претензию с требованием вернуть деньги, если откажется, то иск в суд.

Суд запросит в банках сведения, и будет понятно когда и куда кто отправлял или не отправлял деньги

Подскажите пожалуйста, письменную притензию можно составить не зная адреса человека?

Нужен хоть какой-то адрес, либо электронная почта, либо какой-то способ взаимодействия.

Можете лично в руки вручить и попросить написать, что она получила ее

Это мошенничество,обратитесь в полицию Если откажут в возбуждении дела,жалобу прокурору.К заявлению приложите все скриншоты,укажите,что ущерб для вас значительный.

Она не хочет деньги возвращать.

Иск в суд о взыскании денег по переводу.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Подайте заявление в полицию о хищении Ваших денег путем обмана, приобщите копии поддельных документов об обмане, переписку, где Вас умышленно вводила в заблуждение.