Как оформить право собственности на дом и земельный участок после смерти матери - какой иск подать и какие пошлины заплатить?

• г. Самара
После смерти матери не обратилась в нотариус, прошло 10 лет, какой иск подавать для оформления дома и земельного Участка? И какая пошлина?
Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте!

Если Вы фактически на наследство не вступили , то восстановить сроки на вступление в наследство думаю не получится в суде, если прошло 10 лет.

Вы в доме прописаны ? Жили там на момент смерти матери? Платили какие либо платежи по содержанию дома ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Марина, если фактически приняли наследство (прописаны были с матерью на момент её смерти, оплачивали коммунальные платежи и тд.), то сначала обращайтесь к нотариусу. При отказе, обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.