Как рассчитывается квартирная плата, если владельцы квартиры зарегистрированы в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности (собственник муж и сын), в квартире зарегистрирована только я (жена). Муж и сын зарегистрированы в другом месте. Вопрос: На сколько человек расчитывается квартирная плата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оля.

По какому принципу взимается плата за коммунальные услуги? Исходя из числа прописанных в квартире или фактически проживающих?

1. Оплата коммунальных услуг включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. По общему правилу коммунальные услуги оплачивают граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении. Однако при наличии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из их показаний. В этом случае неважно, сколько человек прописано в квартире, — платить придется по счетчику. Чаще всего таким способом рассчитывают суммы за горячую и холодную воду, электричество, газ.

Если же счетчиков нет, то при начислении платы за холодную и горячую воду, за водоотведение в расчет принимается число зарегистрированных в данном жилом помещении граждан. При этом неважно, зарегистрирован человек временно или постоянно, так как в соответствии с п. 12 ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем.

2. Размер платы за ОТОПЛЕНИЕ зависит не от числа зарегистрированных или проживающих граждан, а от размера квартиры или жилого дома. В расчет берется общая площадь жилого помещения.

3. Квартплата состоит из суммы, начисленной за содержание и ремонт жилого помещения, и счета за коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления. Управляющая организация не имеет права самостоятельно регулировать стоимость, например, воды или света. В каждом регионе устанавливают свои тарифы, соответственно, они могут различаться. За разъяснениями по поводу выставляемых счетов необходимо обращаться в организацию, которая обслуживает ваш многоквартирный дом.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей и собственников жилых помещений, которые пока не выбрали способ управления домом, также устанавливается органами местного самоуправления. Если в доме не создано товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищный кооператив (ЖК) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК), то размер платы за содержание и ремонт общего имущества определяется на общем собрании собственников помещений. Если в доме создано ТСЖ, ЖК или ЖСК, то размер обязательных платежей или взносов, связанных с расходами на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества или кооператива.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

КАК РАССЧИТАТЬ КВАРТПЛАТУ.

В первую очередь, вы должны знать, что площадь квартиры и услуги, предоставляемые жилищно-коммунальным хозяйством – основные показатели для расчета квартплаты. И зная эти вещи, вы сами можете все рассчитать. Метраж любой квартиры – основной показатель для оплаты коммунальных услуг и всех расходов. Если у вас есть лифт освещение в подъезде, это все входит в расчет. Также сюда можно отнести территорию возле подъездов, над которой ведется наблюдение, охраняемые стекла в окнах подъезда, а в некоторых случаях в расчет могут войти палисадники. Естественно все показания водных, газовых и электросчетчиков входят в оплату и умножаются на количество людей, которые проживают на этой площади квартиры или дома. Но если в вашем доме существует товарищество домовладельцев, тогда присутствует некая договоренность между жильцами об условиях оплаты.

Далее рассмотрим вопрос, как начисляется квартплата, и какие услуги еще могут в нее входить. В квартплату могут быть включены услуги, которые невозможно учитывать с помощью измерительных счетчиков. В таком случае действуют стандартные тарифы на услуги, которые необходимо умножать на количество людей, проживающих в этой квартире. Если происходит замена стекол, оконных рам и сгоревших лампочек, а также ремонт отопительной системы, то расходы на все это включены в квитанции для оплаты. Чтобы как-то изменить такую систему оплаты коммуналки, создается ТСЖ – товарищество собственников жилья. Здесь у всех участников есть право на определение размера ежемесячного обязательного платежа на некоторые услуги, которое устанавливается на общем собрании:

Уборка внутридомовой и придомовой площади.

Если осуществляется капитальный или легкий ремонт дома.

Плановый ремонт отопительной системы, электро- и водоснабжения.

Исправление ветви газоснабжения.

Использование лифта и вывоз негодных отходов.

Проверяем начисление квартплаты

Минрегион в 2012 году внедрил новый вид квитанций для оплаты коммунальных услуг и жилья. В квитанции имеется наиболее подробная информация. Платежи в новых видах квитанций на свет, воду горячую или холодную, тепло разделили на две части:

Первая часть – это собственное использование услуг по показаниям счетчиков, расположенных внутри квартиры или по стандартным тарифам.

Вторая часть – это нужды общедомовые, показания снимают по общедомовому счетчику.

В старых квитанциях сумма была общая, и было не совсем понятно, как она перераспределялась между хозяевами дома. К примеру, как рассчитывалась оплата освещения и отопление подъезда.

Кроме всего этого, в новой платежке будут включены все нормативы использования услуг по каждому виду. Для того чтобы проверить и понять как начисляют квартплату не надо будет пересматривать целую кипу документов. Ко всему прочему, управляющая организация, в обязательном порядке должны смотреть показания общих счетчиков, что далеко не каждый управдом делает в настоящее время. В новой квитанции есть возможность в рассрочку оплачивать ежемесячную квартплату, что очень важно и приятно для должника. Если цена в конце года или квартала какой-нибудь услуги пересчитывается, то управляющим надо будет потрудиться для того чтобы пояснить это действие в пункте «основания перерасчетов».

Субсидия на квартплату в 2013 году

Потенциальная доля расходов по оплате услуг, устанавливается отдельно для каждого субъекта. Если общий доход в семье не дотягивает даже до прожиточного минимума, то предельно допустимая доля расходов уменьшается за счет поправочного коэффициента. Коэффициент равен разнице среднего дохода каждого члена семьи и прожиточного минимума.

Теперь вы знаете, как рассчитывается квартплата, какие есть субсидии, от каких показателей зависит сам расчет. Это поможет вам самостоятельно производить расчеты и правильно планировать расходы. Кроме того, такой контроль пригодится тем, кто планирует экономить на данном виде оплаты, чтобы не переплачивать службам лишних средств.

УДАЧИ ВАМ.

Если у вас нет счетчиков. то ХВВ И ГВВ расчитывается на количество прописанных.Все остальные платежи только по метражу.