Оспаривание договора дарения на квартиру при наличии ненадлежащих условий и состояния болезни

• г. Туймазы

У моего мужа умерла мама. Она перенесла три инсульта и скончалась 7 мая. А ее дочь когда она была больна и недееспособна оформила на себя договор дарения на квартиру, также там в договоре дарения указан ее отец т.е. отец мужа, который тоже дарит дочери квартиру. В 2008 году когда его мама была жива и не перенесла инсульт, (первый инсульт был в 2010 году), они оформили завещание. Мать завещала свою долю старшему сыну а отец младшему сыну т.е. моему мужу. Как нам оспорить договор. И будет ли решение в нашу сторону? Действителен ли договор дарения от 27 марта 13 года? Его мать была больна и в невменяемом состоянии, а отец подписал под давлением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Нинель.

Чтобы квалифицированного ответить на ваш вопрос, надо знать много тонкостей, видеть сам договор. Кто подписывал договор от имени мамы? Человек после 3 инсультов вряд ли сам сможет подписать договор. Там действительно стоит подпись мамы, или нет? Из того, что вы описали данный договор дарения вызывает очень много вопросов. Недействительным договор может признать ТОЛЬКО СУД.

Вместе с тем договор дарения, считается недействительным или может быть признан таковым судом в следующих случаях:

– если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, предъявляемые к форме сделки);

– если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;

– если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия – мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу);

– если он заключен с целью прикрыть другую сделку – притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения иному лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки, то есть договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

– если он заключен гражданином, признанным НЕДЕЕСПОСОБНЫМ вследствие психического расстройства;

– если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

– если он заключен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

– если он заключен гражданином, ХОТЯ И ДЕЕСПОСОБНЫМ но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЕ своих действий или руководить ими;

– если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

– если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года, а по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности – один год.

Так, что Нинель у вас есть шансы.

Найдите хорошего юриста, этим должен заниматься профессионал.

УДАЧИ ВАМ.