Может ли моя сестра узнавать информацию о моем кредите в банке без моего разрешения?

• г. Оренбург
Здравствуйте! У меня в банке кредит, есть просрочки по платяжам. Моя сестра позвонила в банк, представилась мной и запросила информацию по моей задолжженноси, банк предоставил ей такую информацию. Какие действия я могу предпринять к банку и к сестре
Ответы на вопрос (7):

Надежда, направляйте жалобу в отношении банка в Банк России.

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в как в ЦБ РФ так и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении банка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Банк нарушил правила, но поскольку доказать ничего нельзя то и соответственно сделать тоже ничего нельзя, а сестру можете просто оттаскать за волосы ))

а сестру можете просто оттаскать за волосы

Лучше избить палкой. Одно "но": палка не должна быть толще, чем большой палец руки избивающей

Можно обратиться в полицию, прокуратуру и Банк России.

В случае установления вины лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Гражданско-правовая ответственность может наступить при наличии убытков.

Жалобу в банк и в ЦБ РФ.

Грубое нарушение банковской тайны посторонним лицам.

Добрый вечер, Надежда!

Если ваша сестра представилась в банке под вашим именем и без вашего разрешения запросила информацию о вашей задолженности по кредиту, это может быть нарушением закона о защите персональных данных. В такой ситуации вы можете предпринять следующие действия:

1. Сначала стоит обратиться в банк и уточнить, было ли действительно сделано запрос вашей сестрой и была ли предоставлена ей информация. Если это было сделано без вашего согласия, уточните правила конфиденциальности банка и попросите принять меры по защите ваших персональных данных.

2. Если в банке подтверждается факт запроса информации вашей сестрой, вы можете написать заявление банку о нарушении закона о персональных данных и требовать компенсацию морального ущерба.

3. Также рекомендуется обратиться в орган по защите прав потребителей, чтобы узнать, какие иски можно подать в суд в отношении банка и сестры за нарушение законодательства о персональных данных.