Как избежать увольнения по собственному желанию при переводе в филиал - советы для Татьяны.

• г. Липецк

Я работаю в организации которая в ближайшее время планирует переводиться в филиал, в связи с этим переводом все сотрудники будут писать заявление по собственному желанию на увольнение, затем на прием в филиал, (эта процедура будет точно), приблизительно в это же время (возможно чуть позже), я планирую уход в декретный отпуск. Вопрос: как я могу обезопасить себя, дабы не получить увольнение по собственному желанию? Спасибо, с уважением Татьяна!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. КЗоТ запрещает отказывать женщине в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью.

Нельзя увольнять беременных женщин по инициативе собственника, а только по причине полной ликвидации предприятия. В таком случае допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Процедура, о которой Вы говорите, очень странная.

Насколько я поняла, происходит либо изменение подведомственности (подчинённости) организации либо её реорганизация. Ни то ни другое не является основанием для расторжения трудовых договоров с работником организации. Работодатель издаёт приказ об изменениях. С работником заключается дополнительное соглашение, в котором говорится, что он работает в таком-то филиале, и (или) соответсвующие изменения вносятся и в трудовую книжку.