Какие существуют требования иностранному гражданину для вступления в брак с гражданином РФ?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алена.

Социальных преград для заключения подобного рода брачных уз в России не существует и поэтому работники ЗАГСа вправе зарегистрировать брак Россиянина или россиянки с представителем любой иностранной державы.

Иностранцам, которые решили вступить в брак с гражданином или гражданкой России нужно знать о том, что для официальной регистрации такого союза им понадобится гораздо больше документов, чем представителям Российской Федерации. Это вызвано, тем, что заключение подобного рода брака должно соответствовать законодательству не только России, но и той страны, гражданином которой является брачующийся. При этом законодательные нормы и требования обеих стран не должны вступать в противоречия друг с другом.

Поэтому кроме письменного заявления с просьбой о заключении брачного союза и паспорта, у иностранца в обязательном порядке потребуют предъявить документы с места постоянного проживания об отсутствии обстоятельств, не позволяющих вступить в брак, в соответствии с российским законодательством.

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ И АПОСТИЛИРОВАНЫ.

УДАЧИ ВАМ.