Право на получение копий материалов дела - обязанность судей и возможность обжалования отказа

• г. Амурск

Имеют ли право федеральный судья, председатель суда, врио председателя суда отказать в выдаче копий материалов из дела по трудовому спору с ОАО РЭУ?

Как мне получить копии материалов из дела, если они (Индустриальный районный суд г. Хабаровска) отказывают в разрешении письменного ходатайства о выдаче копий материалов из дела?

Ответы на вопрос (3):

А кто вы такой, чтобы вам предоставляли материалы гражданского дела? - аккредитованный журналист? - представитель власти?

Если вы являетесь участником процесса, то пишите ходатайство, регистрируете его в канцелярии и ждете ответа.

Если есть письменный ответ, то его легко обжаловать в областном суде.

напишите жалобу в квалификационную коллегию судей Хабаровского краевого суда.

Если Вы даже являетесь участником процесса по делу, суд не обязан выдавать Вам копии из материалов дела.Вы имеете право знакомится с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии (ст.35 ГПК РФ). Суд сам это делать не будет.Для того, чтобы снять копии, Вы должны написать заявление.В этом суд (если Вы являетесь участником процесса или представителем стороны, с которым было заключено соглашение после рассмотрения) отказать Вам не сможет.

С помощью своих технических средств сможете сделать копии...