Банк вычитает больше 50%
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, банк вычитает с зарплаты больше 50%.Зарплата приходит тремя начислениями, с разницей в 1 минуту, банк с первого начисления вычитает 100 % , с последующих 50%
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве":

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

ПРИ ЭТОМ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

ОДНАКО:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, согласно п. 4 ст. 99 ФЗ № 229 ограничения в удержаниях из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, перечисляемые работодателем на счет должника, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Из вышеприведенного правила следует, что банк вправе не применять ограничения по взысканию по первому и второму платежу, переведенными работодателем в счет зарплаты, а по последнему платежу обязан соблюдать ограничения в удержании в размере 50 % и не более.

В такой ситуации, Вам будет выгоднее, если зарплата будет поступать на Ваш счет одним единым платежом, тогда банк не вправе будет удерживать более 50%.

Всего наилучшего Вам! С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Варианты.

1. ИЛ был подан кредитором непосредственно в банк (ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве":

При перечислении первой суммы работодатель не указал код назначения платежа, соответствующий заработной плате, поэтому вся сумма пошла на погашение долга. Списание производится электронной программой банка и считывает коды, а не слова.

На двух последующих выплатах код мог быть проставлен.

Вы можете предъявить претензию работодателю и просить его погасить долг перед вами, вызванный ошибкой, т.е. выплатить вам эти деньги, указав, что при отказе будете обращаться в Трудовую инспекцию. Можно обратиться в Трудовую инспекцию/прокуратуру с жалобой на работодателя. В этом случае работодателя ждет штраф в размере 50-100 тысяч рублей, штраф для должностных лиц - 20-50 тысяч.

Сотрудник банка совершил ошибку при вводе документов в систему. Претензия в банк, но деньги вернуть не удастся.

2. ИЛ был подан в ФССП:

Сначала пристав вынес и направил в банк постановление о наложении ареста на счет. По такому постановлению банк списывает все денежные средства со счета должника.

Затем, получив сведения о вашей работе, о номере счета, на который приходит зарплата, пристав направил в банк постановление об удержании 50% из заработной платы. Но первое постановление из банка не отозвал. Банк списал сначала деньги по первому постановлению, затем по второму.

И в этом случае сотрудник работодателя мог не проставить код заработная плата при первом перечислении.

Что делать. Жалоба на судебного пристава старшему судебному приставу. Заявление с требованием отозвать постановление о наложении ареста на счет.

Если удержание в размере 100% совершено только что, то у вас есть потенциальная возможность вернуть излишне перечисленные деньги, т.к. приставу дается 5 дней на распределение и перечисление денег. В этом случае вам надо срочно идти в подразделение приставов, подавать заявление о возврате вам излишне уплаченной суммы на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и, лучше сразу, жалобу на имя старшего судебного пристава (больше гарантий, что деньги вернут, если они еще не ушли кредитору).

Право подавать заявления, жалобы, требовать исправления допущенных при ставом ошибок предусмотрено ст. 50 ФЗ "Об ИП".

И подайте работодателю заявление о перечислении заработка одним платежом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банк это делает потому что Вы давали ему согласие на это при подписании кредитного договора.

Переведите зарплату в другой банк.

Тогда такого не будет.

Это смогут делать только приставы. И не более 50 % (ст .99 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

1. Направьте жалобу в Банк, в жалобе укажите что взыскиваются более 50 % с заработной платы, что не допустимо и нарушаются ваши права. Даже если списывают деньги по нескольким испол.листам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

2. Направьте жалобу судебному приставу исполнителю и Старшему судебному приставу, так как взыскивается более 50%.

3. Переведите заработную плату в другой банк.

ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Всего Вам наилучшего!

Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ, размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Общая сумма всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

В вашем случае, банк вычитает 100% с первого начисления, что превышает установленный законом предел. Это может быть связано с тем, что банк имеет право на безакцептное списание денежных средств со счета клиента в случае наличия задолженности по кредиту или другим финансовым обязательствам.

Вам следует обратиться в банк и уточнить причину таких удержаний. Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, у вас по факту нигде не прописано, что это зарплата, по факту приходят 3 платежа в разницей со времени, достаточно даже 1 секунды.

2)то есть, вам нужно перевести зарплату в другой банк для начала.

3)так же вы составить должны грамотно заявление в Банк о том, что они удерживают более 50 процентов зарплаты, так как это по факту единый платеж.

4)после чего, постараться решить вопрос с бухгалтерий, что бы единым платежам направляли.

5)Но вы пишите, что первый платеж удерживают в 100 процентов, а это уже явно нарушение.

6)Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а так же жалобу в ЦБ, так как они регулируют данный вопрос.

7)ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Это неправомерно, т.к. согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать больше 50% не имеют права, кроме исключений, указанных в ч.3 ст.99 вышеназванного Федерального закона. Имеет смысл подать жалобу в ФССП, чтобы пристав отреагировал на нарушение законодательства об исполнительном производстве, и в случае его нарушения привлек ответственных лиц к административной ответственности.

Согласно действующему законодательству, размер удержаний из заработной платы работника не может превышать 50% от его заработка.

Статья 138 Трудового кодекса РФ устанавливает следующее:

"Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

3) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Размер удержаний, производимых из заработной платы в соответствии с пунктами 1-3 части первой настоящей статьи, не может превышать 20 процентов заработной платы."

Также, в соответствии с частью второй статьи 138 ТК РФ:

"Иные удержания из заработной платы работника производятся только на основании федерального закона или по постановлению судебного органа."