Порядок поверки счетчика воды

• г. Долгопрудный
На основании каких федеральных законов определяются сроки поверки бытовых счетчиков воды?
Ответы на вопрос (6):

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") и Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ

Будьте добры - нельзя ли более конкретно указать пункты в приведенных Вами постановлениях и правилах ,где указаны данные требования по поверке и на основании какого федерального закона поверка должна производится.

Благодарю

Письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 февраля 2021 г. № 396-ОГ/04 О межповерочном интервале для индивидуальных приборов учёта воды

Для индивидуальных приборов учёта воды ?

А индивидуальные могут быть счетчики воды у предпринимателя.

Уточню - где указано ,что счетчик бытовой ?

Согласитесь - индивидуальный счетчик не всегда может быть бытовым

Вероятно необходимо уточнение - Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ

(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

Статья 13. Поверка средств измерений

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Разве бытовые счетчики включены сферу государственного регулирования ?

Это актуально для всех коммерческих приборов учета