Может ли госпиталь отказать в продлении отпуска после получения ранения?

• г. Челябинск
Здравствуйте, такой вопрос. Мой дед получил ранение, находясь на сво. Раздробление ноги, сейчас он на нее не встаёт. Заканчивается отпуск и ему к определённому дню нужно быть в части. Он поехал в местный госпиталь, в районе проживания, для продления отпуска. Но его отказались принимать, сказали езжайте в часть и там пусть смотрят врачи. Законно ли это?
Ответы на вопрос (1):

О продлении отпуска нужно обратиться к командиру части.