Возможно ли оплатить газ без пени за просрочку, если нет газового счетчика и срок указан до 10 числа?

• г. Иваново

Начисляется ли сейчас пеня за газ? Газ.счетчика у нас нет. Возможно ли производить оплату за газ позже указанного срока без начисления пени /до 20, например, а не до 10 числа/?

Ответы на вопрос (1):

Расчеты должны производиться своевременно, поскольку п. 14 ст. 155 ЖК РФ, определяющей порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установлены санкции за несвоевременное внесение платы. Согласно названному пункту лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.

Плата за воду вносится на основании платежных документов, которые должны быть представлены исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов (п. 37 Правил N 307)