Пристав арестовал счета маме пенсионеру

• г. Красноярск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мама пенсионер, полтора года назад потеряла работу. Не справились с кредитами, обращались в банк за реструктуризацией либо каникулами, был получен отказ. Спустя год после последнего платежа, банк вышел в суд и выиграл по всем трем кредитам. Пристав в тот же день через госуслуги увидели информацию наложил арест на счет, куда приходит пенсия и выплаты соц поддержки и еще один счет (он по кредитной карте, своих там нет, если долг в этом банке) Вопрос 1-как происходит списание в счет долга с пенсии (при блокировке приставами) ? Как снять (если после их снятия что-то останется)? И второй вопрос - как разблокировать счет кредитки, чтобы там не было проблем?
Ответы на вопрос (9):

Заявление надо маме подать приставу об оставлении прожиточного минимума. А также о кредитной карте. Все решает пристав.

Удерживают 50% дохода по закону "Об исполпроизводстве". Карту разблокировать можно через суд. Пристав арест не снимет.