Сроки привлечения к административной ответственности

• г. Новоалтайск
Уважаемый юристы! Постановлением МТУ Ространснадзора по ЦФО по делу об административном правонарушении от 26.02.2024 года признан виновным по ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, сейчас дело находится в суде, дата рассмотрения не известна, так как со слов секретаря нет ответа на суд запрос от соотв. Органа. Подскажите с 26.02.2024 года еще не истекли сроки привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ?
Ответы на вопрос (5):

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

можно пожалуйста уточнить на основании чего? и суды самостоятельно прекращают дела или об этом необходимо заявить?

Уточните, все таки не могу понять! На стадии обжалования виновности разве возможно применить сроки давности привлечения к ответственности?

Прочтите Ваш вопрос, прочтите ответ.

Постановлением МТУ Ространснадзора по ЦФО по делу об административном правонарушении от 26.02.2024 года признан виновным по ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ

вы отвечаете: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

у меня сомнения что на стадии обжалования я могу заявить указанные вами сроки