Можно ли отказать в выдаче рецепта пациенту без регистрации в Анапе, но с пропиской северного региона?

• г. Краснодар
Проходил лечение в Анапа регистрации в Анапе нет только прописка северного региона. Имеет ли права на отказ рецепта?
Ответы на вопрос (2):

Виктор!

В соответствии с п. 8 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 14 января 2019 г. №4н

8. Медицинским работникам запрещается оформлять рецепты при отсутствии у пациента медицинских показаний; на незарегистрированные лекарственные препараты12; на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях; на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов, в целях применения для лечения наркомании.

Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим медицинскую деятельность, дополнительно к требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, запрещается оформлять рецепты на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня (далее - наркотические и психотропные лекарственные препараты списков II и III Перечня).

Других оснований для отказа в рецепте не предусмотрено.

Всего доброго

Непонятно - по какой причине на приеме врача было отказано в рецепте ...

Обратитесь с жалобой к глав.врачу.