Пени за просрочку

• г. Москва
Добрый день скажите пожалуйста снимаю склад когда заключали договор аренды предупреждал что работаем по эдо и тогда же обменялись по эдо отправил приглашение они приняли первый месяц аренды не присылали счет спустя 20 дней обратился лично в бухгалтерию напомнил о себе тут же прислали счет но спустя месяц выставляют счет пени за то что я не оплатил по время за помещению Вопрос обязан ли я платить если они сами не прислали счет в бухгалтерию сказали типа согласно договору вы должны были прийти за счетом а если я загранице нахожусь то что тогда зачем тогда мне эдо
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. У вас в договоре есть условия оплаты сколько, когда. Невытавление счета не является основанием для невнесения оплаты за аренду помещения. И начисления пени тоже оговариваются в договоре. Правомерно.

Добрый вечер, Сергей!

Ситуация, которую вы описали, требует внимательного анализа договора аренды и понимания обязанностей сторон в рамках Электронного Документооборота (ЭДО). Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:

1. Проверка договора:

- Внимательно перечитайте договор аренды, особенно разделы, касающиеся порядка оплаты и выставления счетов. Возможно, там действительно есть пункт о вашей обязанности лично забирать счета, но это не исключает возможность урегулирования вопросов через ЭДО, если был такой договоренности.

2. Использование ЭДО:

- Если вы заранее согласовали использование ЭДО и обменялись всеми необходимыми данными, то это может быть весомым аргументом в вашу пользу. Однако, следование ЭДО должно быть прописано в договоре, чтобы иметь юридическую силу.

3. Документальное доказательство:

- Сохраните все подтверждения о том, что вы отправили приглашение по ЭДО и получили подтверждение от арендодателя. Это поможет подтвердить, что вы намеревались использовать ЭДО.

4. Обращение в бухгалтерию:

- Несмотря на то, что вы должны были прийти за счетом, уведомление о своей заграничной поездке и установка заранее оговоренного порядка (через ЭДО) могут дать вам дополнительные аргументы. Повторно напомните им о вашей договоренности по ЭДО.

5. Поиск компромисса:

- Попробуйте договориться с бухгалтерией, указав, что в связи с личными обстоятельствами вы не смогли лично забрать счет, но всегда настаивали на ЭДО. Возможно, арендодатель пойдет вам на встречу и согласует пересмотр пеней.