Можно ли оспорить судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту за период 2018 года, если судебные действия начались только в 2024 году?

• г. Тюмень
Имею просроченную задолженность по кредиту с 2020 года. Кредит период с 2018-2023. Никаких действий со стороны банка не предпринималось. Он попросту при слиянии двух банков исчез из личного кабинета, хот до исправно платился автоматом с ЗП карты. В июне 2024 года получаю простым письмом в ящике вынесенный судебный приказ от мая 2024 о взыскании за период с 03.2018-09.2018 в пользу коллекторской организации. Вопрос в чем. Могу сейчас оспорить приказ? (Срок давности?) Что за странный перио взыскания пару месяцев 2018 года. Хотя кредит до 2023 года...
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно можно оспорить приказ, пишите возражения и восстанавливайте срок для подачи возражения.

Здравствуйте

Можете отменить судебный приказ.

Восстанавливайте срок.

Вам нужно срочно подавать кассационную жалобу.

Аркадий, можете отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте, Аркадий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, должник по Судебному приказу, вынесенному Мировым судьей по заявлению Кредитора на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ добиться с помощью юриста отмены Судебного приказа через Мирового судью, который его вынес.

При вынесении Мировым судьей Судебного приказа срок исковой давности в 3 года, исходя из положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, не учитывается.

Во-вторых, если Мировой судья на основании обоснованного письменного возражения должника отменит Судебный приказ, то Кредитор в этом случае вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника по кредитному договору еще больше денег, чем было взыскано с него на основании Судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, так называемые в народе "коллекторы" или "коллекторские компании", это обычные Организации (Юридические лица), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, если Вам выгодно отменить этот Судебный приказ, то Вам нужно ознакомиться со статьями 128, 112, 129 ГПК РФ и подготовить в адрес Мирового судьи, который вынес этот Судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения Судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, если Вы пропустили десятидневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то Вам придется подготовить в адрес Мирового судьи обоснованное письменное ходатайство о восстановлении для Вас этого десятидневного срока с приложением письменных доказательств, подтверждающих, что Вы пропустили этот срок по уважительным причинам.

В-шестых, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения этого Судебного приказа, Мировой судья рассмотрит его и своим Определением или отменит Судебный приказ, или откажет в отмене Судебного приказа.

Вот пример из судебной практики, когда должник, не зная хорошо положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ и судебной практики по вопросам отмены Судебных приказов, пытался сам без помощи юриста добиться отмены Судебного приказа.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене Судебного приказа на ваш юридический вопрос № 24013817 было для Вас полезным.