Как оформить пенсию умершей матери и решить финансовые проблемы

• г. Москва

Умерла мама 31 марта. Пенсию она должна была получить 4 апреля. У неё за время болезни накопилось долгов по квартплате за несколько месяцев. Теперь у меня долги и за похороны. Как можно получить её пенсию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если Вы проживали совместно с матерью, либо являетесь нетрудоспособным и находились на ее иждивении, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд в 4-х месячный срок. Если Вы под указанные признаки не подходите, выплаты будут получены в составе наследства.