Наследуются ли долги по квартплате при приватизированной квартире, принадлежавшей умершей матери с четырьмя прописанными в ней людьми?

• г. Калининград

У мамы была квартира приватезированная, она умерла, в квартире было прописана 4 человека, мать считалась главным квартиросъёмщиком, за время проживания у неё накопились долги за квартплату, передаються ли эти долги по наследству?

Ответы на вопрос (5):

Квартиру Вашей мамы унаследовали её наследники. Они, кроме квартиры унаследовали и долги мамы по коммунальным платежам. И должны их оплатить. Удачи.

Здравствуйте! Если мать собственник квартиры, то квартира пойдет по наследству. Если наследники принимают наследство, то они и принимают долги в пределах рыночной стоимости наследства.

Да, конечно, наследники наследуют и имущество и долги наследодателя

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

У мамы была квартира приватезированная, она умерла, в квартире было прописана 4 человека, мать считалась главным квартиросъёмщиком, за время проживания у неё накопились долги за квартплату, передаються ли эти долги по наследству?

Долги по наследству передаются наследникам: по первой очереди - это супруг, родители и дети умершей. Кроме того, поскольку в квартире есть прописанные лица, то именно с них и будут взысканы данные денежные средства, поскольку зарегистрированные также обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Добрый день!!! да, по закону наследуется не только имущество но и долги наследодателя, но в пределах стоимости имущества - не выше.