Наследуются ли долги по квартплате при приватизированной квартире, принадлежавшей умершей матери с четырьмя прописанными в ней людьми?

• г. Калининград

У мамы была квартира приватезированная, она умерла, в квартире было прописана 4 человека, мать считалась главным квартиросъёмщиком, за время проживания у неё накопились долги за квартплату, передаються ли эти долги по наследству?

Ответы на вопрос (5):

Квартиру Вашей мамы унаследовали её наследники. Они, кроме квартиры унаследовали и долги мамы по коммунальным платежам. И должны их оплатить. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если мать собственник квартиры, то квартира пойдет по наследству. Если наследники принимают наследство, то они и принимают долги в пределах рыночной стоимости наследства.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, наследники наследуют и имущество и долги наследодателя

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

У мамы была квартира приватезированная, она умерла, в квартире было прописана 4 человека, мать считалась главным квартиросъёмщиком, за время проживания у неё накопились долги за квартплату, передаються ли эти долги по наследству?

Долги по наследству передаются наследникам: по первой очереди - это супруг, родители и дети умершей. Кроме того, поскольку в квартире есть прописанные лица, то именно с них и будут взысканы данные денежные средства, поскольку зарегистрированные также обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! да, по закону наследуется не только имущество но и долги наследодателя, но в пределах стоимости имущества - не выше.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право притендовать на долю в квартире.

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Мой сын являлся нанимателем муниципального жилья, вместе с ним прописаны 2 его несовершеннолетние дочки, за квартиру он не платил и накопился большой долг, в сентябре 2018 года сын умер, я (бабушка) несовершеннолетних детей стала опекуном в сентябре 2018, кто должен оплачивать накопившиеся долги за коммунальные услуги?

У меня умерла мама. У нас квартира была приватизированная на двоих. Мой брат открыл наследственное дело у знакомого нотариуса. Могут ли они меня обмануть? Подделав документы. То есть чтобы я не смогла претендовать на наследство маминой доли.

У меня умерла мама она была собственником приватизированной квартиры. В квартире прописана я (не за мужем и детей нет) Муж мамы умер несколько лет назад. Других наследников нет. Живу в Москве. Какие должны быть сейчас мои действия. Как переоформить квартиру в которой я прописана и проживаю на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, которая являлась главным квартиросемщиком в неприватезированной квартире, ещё при жизни накопился долг, ещё прописан в этой квартире брат, ему 33 года, делается ли какое либо списание по задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение