Непрошенное проживание без регистрации - как избежать штрафа и разрешить ситуацию?

• г. Братск

Если проживание без регистрации свыше 90 дней не по моей вине (администрация города не заключает договор соцнайма из-за отсутствия одного документа, направили запрос на данный документ до сих пор нет ответа), На каком основании будет назначен штраф, если моей вины в просроченной регистрации нет? как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если вас будут привлекать к ответственности за проживание без регистрации по ст.19.15 КоАП РФ , то при рассмотрении дела предоставите доказательства , подтверждающие отсутствие вашей вины в этом.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.