Возможно ли принимать объяснительную показания от лица в состоянии алкогольного опьянения и какие документы это регламентируют?

• г. Тольятти

Можно но ли вообще брать объяснительную у человека в пьяном состоянии, или только когда протрезвеет? (и в каких документах это прописано)

Ответы на вопрос (3):

Брать можно и в пьяном состоянии. Запрета нет . Но юридически ей грош цена.и от нее всегда можно отказаться,ибо не ведал. что творил . ,ее давая..

Доброй ночи. Объяснительную берут у пьяного для того что бы провести лишнюю фиксацию неадекватного состояния. Позднее бывший пьяный обязан дать письменное пояснение для проведения служебной проверки и последующего увольнения за появление на рабочем месте не в трезвом виде.

С Мартыновым К.А. абсолютно согласна. И это важно. ст.193 ТК РФ- порядок вынесения дисц.взысканий. В ней указан срок для привлечения к дис вз. и срок для написания объяснения.