Как оформить наследство в Беларуси после смерти отца, находясь в России?

• г. Североморск

В феврале 2013 года умер отец. У него есть квартира в собственности в Беларуси. Мы, т.е. я и брат в России. Куда нам обращаться по поводу вступления в наследство? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Валерий.

Если ваш отец был зарегистрирован на территории РФ, то наследственное дело открывается в РФ.

Если отец был зарегистрирован на территории Беларусь, то наследство открывается по последнему месту жительства умершего. Для оформления наследственных прав необходимо обратиться в государственную нотариальную контору того района, где наследодатель был зарегистрирован на момент смерти, независимо от того, где находится имущество.

Срок как для принятия наследства, так и для отказа от него — шесть месяцев со дня смерти. В тех случаях, когда граждане обращаются по вопросу оформления наследственных прав по истечении полугода, возможны три варианта. Во­первых, фактическое вступление во владение или управление имуществом. Во­вторых, признание наследником через суд, если причины пропуска срока уважительные. В­третьих, признание наследника принявшим возможно и без обращения в суд, если остальные наследники на это согласны.

Так, что вам к нотариусу.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ.