Где заказать экспертизу деревьев в Туле для решения проблемы с затенением и обрушением на дом?
199₽ VIP

• г. Москва
На моём придомовом участке 2 высоких дерева. Они затеняют и мой дом и дом соседа (сосед жалуется). Также возможно обрушение ветром дерева на дом. Я думаю заказать частную экспертизу деревьев. Если экспертиза покажет, что деревья подлежат опилу, то я думаю, что такой документ ускорит администрацию на лето дерева. Где (какую компанию посоветуете) можно в Туле заказать такую экспертизу?
Ответы на вопрос (9):

...ускорит администрацию на опил деревьев.

в оценочной компании, имеющей лицензию

Для проведения экспертизы состояния деревьев следует обратиться к специалистам в области дендрологии. В Туле есть несколько компаний, которые предоставляют такие услуги. Вот некоторые из них:

1. ООО «Дендрологический центр» – компания, специализирующаяся на уходе за зелёными насаждениями, включая проведение экспертизы деревьев. Адрес: г. Тула, ул. Путейская, д. 5. Телефон: +7 (4872) 70-16-90.

2. ООО «Экосервис» – компания, занимающаяся экологическим консалтингом и оценкой состояния зелёных насаждений. Адрес: г. Тула, ул. Советская, д. 112. Телефон: +7 (4872) 36-17-44.

3. ООО «Центр экспертизы и оценки» – компания, предоставляющая широкий спектр услуг, включая экспертизу деревьев. Адрес: г. Тула, пр-т Ленина, д. 106. Телефон: +7 (4872) 36-40-59.

При выборе компании для проведения экспертизы деревьев важно убедиться в её компетентности и опыте работы в данной сфере. Также стоит обратить внимание на наличие лицензии и сертификатов, подтверждающих квалификацию специалистов.

Что касается законодательства, то в Российской Федерации нет специального закона, регулирующего проведение экспертизы деревьев. Существуют общие нормы и правила, касающиеся ухода за зелёными насаждениями и обеспечения безопасности людей и имущества. Например, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник имущества обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, чтобы предотвратить причинение вреда другим лицам.

Если экспертиза подтвердит, что деревья представляют угрозу для окружающих, то владелец участка может принять меры по их удалению или опиловке. В этом случае необходимо получить разрешение на проведение работ от местной администрации или других уполномоченных органов.

Не факт, что администрация пойдёт Вам навстречу - скорее всего, Вам придётся решать вопрос в судебном порядке. И в этом случае при обращении в суд с иском Вы будете вправе уже просить суд о назначении экологической экспертизы для определения степени затенения Вашего жилого дома и земельного участка, а также угрозы падения дерева. Наберите в яндексе "экологическая экспертиза в туле" - Вам будет выдано несколько ссылок на экспертные учреждения, проводящие данный вид экспертиз, Вы будете вправе с ними связаться и получить от них письменные подтверждения о готовности провести такую экспертизу и её стоимости. При этом следует помнить, что оценка доказательств - прерогатива суда, а в силу статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства (включая заключение эксперта) не имеют для суда заранее установленной силы. Такие дела.

Администрация или УК рассмотрят обращение