Что делать, если сменила фамилию после развода без обновления паспорта?

• г. Донецк
Здравствуйте Вышла замуж взяла фамилию мужа. В скором времени разошлись, я не успела сделать новый паспорт. А потом сделала на свою фамилию. Если это вскроется, что мне грозит?
Ответы на вопрос (3):

Что сделали на свою фамилию и как?

В скором времени разошлись - в какой срок это произошло ?

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство. Действительно, использование документов с неверными данными может иметь серьезные последствия.

Важно понимать, что:

• Использование паспорта с прежней фамилией после смены фамилии является нарушением законодательства.

• Не существует "срока давности" для такого нарушения.

Что может грозить:

• Административная ответственность: Штрафы, возможны другие административные меры.

• Проблемы с документами: Возможны сложности с оформлением кредитов, получением различных справок, трудоустройством.

• Сложности при выезде за границу: В некоторых странах вас могут не пустить без актуального паспорта.

• Проблемы с законом: В некоторых случаях использование документов с неверными данными может быть квалифицировано как мошенничество.

Что делать:

1. Срочно обновите свой паспорт. Сделайте это как можно скорее, это решит большинство проблем.

2. Проверьте, где использовали паспорт с прежней фамилией. Если есть документы, где указана прежняя фамилия, попробуйте их переоформить.

3. Обратитесь к юристу. Если вы не уверены, что нужно делать, обратитесь к юристу для консультации. Он поможет вам разобраться в ситуации и избежать нежелательных последствий.

Важно помнить:

• Затягивание с обновлением паспорта может усугубить ситуацию.

• Использование документов с неверными данными - серьезное нарушение.

• Профессиональная помощь юриста позволит минимизировать риски и найти оптимальное решение.