Законность договора дарения во время бракоразводного процесса - влияние на раздел квартиры и ипотеку

• г. Улан-Удэ

Мы с женой разводимся. Мировой судья 17 апреля дал нам срок три месяца на примирение. У нас квартира в ипотеке взятая в браке. 18 апреля отец жены оформляет на нее договор дарения и жена за счет его средств погашает ипотеку полностью. После этого подает иск на раздел квартиры. Законнен ли такой договор дарения во время бракоразводного процесса? Ведь все это делалось чтобы уменьшить мою долю в квартире так как получается что жена закрыла ипотеку за счет собственных средств полученных в дар?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

На ваш вопрос - "Законен или не законен договор дарения во время бракоразводного процесса", я отвечу что законен.

Согласно гражданскому законодательству, чтобы договор дарении любого имущества - движимого или не движимого, был законен, требуется соблюдение следующих, основных правил:

- имущество, передаваемое в дар, должно принадлежать тому, кто его передает на праве собственности, чтобы были все основания распоряжаться таким имуществом по собственному усмотрению;

- тот, кто передает имущество принадлежащее ему на праве собственности в дар кому - либо, осуществляет такую передачу добровольно, без какого - либо принуждения с стороны кого - бы то ни было, по собственной воле;

- тот кто получает имущество дарения, должен его принять, то есть выразить согласия принять имущество в дар, опять же добровольно и без какого - либо принуждения со стороны кого - бы то ни было;.

-если вашей жене дарят недвижимое имущество - квартиру либо дом, то такая сделка подлежит государственной регистрации. Только в случае государственной регистрации такой сделки, она будет признаваться законной и полученное в дар имущество , будет собственностью одаряемого на законных основаниях.

И еще. Из вашего вопроса следует, что пока брак между вами и вашей женой, не расторгнут, то есть вы еще состоите в браке. Поэтому полученное в дар вашей женой от ее отца имущество, будет принадлежать на праве собственности, только вашей жене, согласно Семейному законодательству РФ.

Согласно Семейному кодексу РФ, все имущество приобретенное кем - либо из супругов и за счет средств одного из супругов в период брака, принадлежит обеим супругам на праве общей долевой собственности в равных долях. Исключением в такой ситуации, является только имущество, полученное кем - либо из супругов в дар.

Если ваше жена, полностью осуществит оставшуюся выплату по ипотеке, то это не будет являться основанием для уменьшения вашей доли в квартире.

Согласно Семейному кодексу РФ, если какое - либо имущество, приобретено кем - либо из супругов в период брака только на средства этого супруга, то такое имущество все равно будет принадлежать обеим супругам на праве долевой собственности в равных долях. Таких исключений, как использование средств только одного супруга в качестве основания, для уменьшения доли другого, Семейным законодательством РФ не предусмотрено.

Поэтому нет каких - либо законных оснований для уменьшения вашей доли в описанной вами ситуации.

Удачи Вячеслав!