Работникам, работавшим в режиме неполного рабочего времени с уходом за ребенком, положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск? И возможность его получения через 10 лет.

• г. Салехард

Имеет ли работница право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, если она работала в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия по социальному страхованию во время отпуска по уходу за ребёнком с 13.01.2003 г. по 31.05.2003 г. И возможно предоставление такого отпуска (компенсации) по прошествии 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Имела право на отпуск.. Через 10 лет уже ничего не возможно.

Ваше право на отпуск не пропадает! И не важно сколько лет прошло. Трудовой Кодекс РФ не содержит таких ограничений, как указала коллега выше.

А в случае увольнения работодатель вам обязан выплатить компенсацию за неипользованный отпуск за все годы вашей работы- буквально за все.