Что делать, если соседи затопили и поработали кухню?

• г. Ярославль
Здравствуйте. Затопили соседи. Пострадала кухня.
Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Уточните, акт о заливе составлялся?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

приходили из управляющей компании. сделали фото и сказали ждать. будут составлять акт о затоплении.

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Нужно вызвать УК, чтобы составили акт. Далее закажите оценку либо сами оцените ущерб по рыночным ценам и обращайтесь с претензией к соседям.

При отказе в возмещении ущерба, обращайтесь с иском в суд.

акт ук составили. сказали ожидать, они свяжутся с нами. вызывать независимую экспертизу? или ждать составление акта от ук?

Ждите акта, пока все чётко сфотографируйте ещё раз, на видео снимите.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

надо приггласить сотрудника ук (ЖКХ) чтобы он зафиксирвал залитие и повреждения имущества;

сделать оценку ущерба;

составать и замотивировать иск;

Светлана, от УК акт о залитии и дефектный акт, оценка причиненного ущерба, претензия соседям, при отказе возместить добровольно, - взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана!

Для возмещения вреда причиненного Вашему имуществу Вам нужно:

1. Обратиться в УК и составить акт о последствиях залива квартиры.

2.Далее обратиться к оценщику, чтобы он определил размер ущерба.

3. На основании заключения оценщика, подать соседу претензию о возмещении имущественного вреда.

4.Если сосед добровольно не возместит нанесенный вред, обращаться в суд с иском о взыскании ущерба от залития квартиры (ст 1064 ГК РФ) в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Всего доброго!

Вам нужно пригласить сотрудников Управляющей компании, составить акт, сделать фотографии для начала. Нужно выяснить причину залития и указать ее в акте.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Вызвать представителя УК, составить акт, сделать оценку ущерба и предъявить иск соседям

Здравствуйте! Главное - смотрите, чтобы в акте правильно указали место протечки (источник). Это нужно для установления зоны ответственности. Если не указать или указать неправильно, суд можно проиграть.