Налог при продаже квартиры. Нужно ли платить?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть у меня и супруги единственная квартира, купленная в браке, оформлена на жену. Срок владения - 3,5 года. Данную квартиру хотим продать. Вопрос, нужно ли платить налог в описываемой ситуации. Также У жены имеется 1/3 в доме, полученная дарением до брака, более 8 лет назад. У меня также имеется 1/2 в квартире, полученная дарением в браке 4 года назад.

Нужно ли платить налог при продаже совместно купленной квартиры?

Нужно ли будет платить налог при продаже совместно купленной квартиры, если. Перед этим продать долю, которую я получил в дар 4 года назад, состоя в браке.

Ответы на вопрос (12):

Продажа единственной квартиры, приобретенной в браке:

- Согласно п. 1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи единственного жилья, находившегося в собственности более 3 лет, освобождается от НДФЛ.

- Поскольку Ваша квартира находилась в собственности более 3 лет, Вам не нужно будет платить налог при ее продаже.

Продажа доли, полученной в дар в браке:

- Если Вы продадите долю в квартире, которую получили в дар в браке менее 3 лет назад, то этот доход будет облагаться НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217.1 НК РФ).

- Чтобы избежать налогообложения, Вам необходимо владеть этой долей не менее 3 лет.

- Продажа единственной квартиры, приобретенной в браке, налогом не облагается, если срок владения превышает 3 года.

- При продаже доли в квартире, полученной Вами в дар в браке менее 3 лет назад, Вам придется заплатить НДФЛ 13% с дохода от ее продажи.

Минимальный срок владения для освобождения от налога указан в ст 217.1 Налогового кодекса РФ. Если доля была куплена, то минимальный срок владения 5 лет. Если подарена, приватизирована или унаследована, то минимальный срок владения 3 года.

При продаже совместной квартиры до истечение 5 лет налог платить придется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Доход от продажи жилья облагается налогом только в случае, если жилье продано ранее истечения минимального предельного срока владения (5 лет или 3 года-при наличии льготных оснований), ст. 217.1 НК РФ.

В вашем случае льготных оснований нет, так как ранее квартира была куплена, а не получена в порядке наследования.

2. Доходом от продажи квартиры признается вся сумма выручки, а не разница между ценами её покупки и продажи (ст.41 НК РФ)..

3. Для расчета налога цена продажи принимается равной не ниже 0,7 от кадастровой стоимости жилья (п.2 ст.214.10 НК РФ).

4. Доход от продажи (скорректированный на кадастровую поправку по п.3) для расчета налоговой базы можно уменьшить на сумму налогового вычета.

В качестве вычета можно заявить фиксированную необлагаемую сумму 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) или документально подтвержденные расходы на приобретение проданного жилья (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

То обстоятельство, что квартира куплена в период брака, от налога не освобождает.

Не влияет и продажа ранее другого жилья.

По другому жилью истек минимальный срок владения до продажи (3 года), если доля в квартире получена 4 года назад в дар от близких родственников (п.3 ст.217.1 НК РФ). Поэтому при её продаже налога не будет.

Если продать/ подарить долю в доме жены и мою долю в другой квартре, то совместно нажиктую квартиру как единственное жилье можно будет продать и не платить налог ? Как я понимаю, если жилье единтственное, то 3 года, а не 5 ждать

Это возможно, если продать все другие жилые помещения и их доли, оставить одно, тогда для него минимальный срок владения составит 3 года, на основании пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Вашу долю не нужно трогать.

Т.к. в данном случае, налогоплатильщик-супруга, квартира оформлена на нее.

Федеральная налоговая служба

Письмо № БС-19-11/402@ от 26.12.2023 На основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на квартиру в собственности налогоплательщика не находится иного жилого помещения (его доли).

При этом согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом.

Таким образом, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми (в том числе полученные налогоплательщиком по наследству).

Исходя из разъяснений, Вы можете продать без налогообложения, если у супруги не будет иной собственности на момент продажи. А именно-1/3 доли в доме.

Здравствуйте, Михаил.

В Вашей ситуации, поскольку совместная квартира не единственное жилье для Вас и для супруги, то для получения льготы в виде освобождения от уплаты налога, необходимо владеть квартирой не менее 5 лет. Именно такой срок указан в ст. 217.1 НК РФ.

В случае, если Вам сначала продать свою долю в доме, а потом продавать совместную с супругой квартиру, то в Вашем случае Вы лично будете продавать свое единственное жилье и будете освобождены от уплаты налога - в этом случае достаточно владеть недвижимостью 3 года.

В отличие от Вас, супруга, у которой еще имеется доля в другой квартире, и продаваемое жилье для нее не является единственным, будет оплачивать 13% НДФЛ, так как продаваемой недвижимостью владеет менее 5 лет. При этом в договоре купли-продажи совместной квартиры надо четко распределить кому из супругов какая сумма за продаваемую квартиру причитается. Супруга оплатит 13% с суммы, которая причитается ей, если не воспользуется имущественным вычетом.

То есть важным в Вашей ситуации для определения права на освобождение от уплаты налога является то обстоятельство, является ли жилье единственным. От этого зависит требуемый срок владения недвижимостью.

Всего доброго. С уважением.

Здравствуйте Михаил!

В рассматриваемом случае с учётом того что Ваша квартира находилась в собственности более 3 лет, Вам не нужно будет платить налог при ее продаже.

В силу ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи единственного жилья, находившегося в собственности более 3 лет, освобождается от 13% НДФЛ.

А именно продажа доли, полученной в дар в браке если Вы продадите долю в квартире, которую получили в дар в браке менее 3 лет назад, то этот доход будет облагаться НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения если продать все жилые помещения и их доли, оставить одно, тогда для минимальный срок владения составит 3 года и платить НДФЛне требуется (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Удачи вам

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения, возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Минимальный предельный срок владения составляет 3 года для объектов недвижимости, приобретенных до 1 января 2016 года, и 5 лет для объектов недвижимости, приобретенных после этой даты.

В вашем случае квартира была приобретена в браке, поэтому она является совместной собственностью супругов. При продаже такой квартиры каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет в размере половины стоимости проданной квартиры.

Если вы решите продать свою долю в квартире, полученную в дар в браке, то такая сделка также будет облагаться НДФЛ. Однако, если вы владели этой долей более 3 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога.

При продаже квартиры, находящейся в совместной собственности супругов, каждый из них имеет право на имущественный вычет в размере 50% от стоимости проданного имущества. Если же вы решите продать долю в квартире, то налог будет рассчитываться исходя из стоимости доли и срока владения ею.

ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Уважаемый Михаил, добрый день!

Давайте разбираться:

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на квартиру в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (его доли).

В вашем случае:

✅Квартира, купленная в браке и оформленная на жену, находится в собственности менее 5 лет (3,5 года).

✅У жены имеется 1/3 доли в доме, полученная дарением до брака, более 8 лет назад.

✅У вас имеется 1/2 доли в квартире, полученная дарением в браке 4 года назад.

Если на момент продажи совместно купленной квартиры у вашей жены будет иное жилое помещение (1/3 доли в доме), то она не сможет воспользоваться льготным трехлетним сроком владения для освобождения от налога. В этом случае минимальный срок владения для освобождения от налога составит 5 лет. Таким образом, при продаже квартиры, купленной в браке, придется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если же Вы сначала продадите свою долю в квартире, полученную в дар 4 года назад, то для Вас минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, так как дарение является безвозмездной сделкой.

Вы сможете продать эту долю без уплаты налога, так как владеете ею более 3 лет.

После продажи вашей доли в квартире, полученной в дар, у вас не будет другого жилого помещения. Однако у вашей жены все еще останется 1/3 доли в доме.

✅Если она продаст совместно купленную квартиру, у нее все еще будет другое жилое помещение (1/3 доли в доме), и она не сможет воспользоваться льготным трехлетним сроком владения для освобождения от налога.

Таким образом, даже если Вы продадите свою долю, полученную в дар, это не изменит ситуацию для вашей жены, так как у нее останется 1/3 доли в доме, и она не сможет воспользоваться льготным трехлетним сроком владения для освобождения от налога при продаже совместно купленной квартиры.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Михаил.

1)Я попробую кратко и по существу.

2)В данный момент в случае продажи, налог вы уплачиваете, так как у вас не единственное жилье и срок владения должен быть 5 лет.

3)если вы и супруга ваша подарит допусти жилье, то в таком случае у вас будет данная квартира носить понятие-единсвтенное жилье.

4)После чего вы спокойно продадите ее без учета налога.

5) ст. 217.1 НК РФ