Налог при продаже квартиры. Нужно ли платить?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть у меня и супруги единственная квартира, купленная в браке, оформлена на жену. Срок владения - 3,5 года. Данную квартиру хотим продать. Вопрос, нужно ли платить налог в описываемой ситуации. Также У жены имеется 1/3 в доме, полученная дарением до брака, более 8 лет назад. У меня также имеется 1/2 в квартире, полученная дарением в браке 4 года назад.

Нужно ли платить налог при продаже совместно купленной квартиры?

Нужно ли будет платить налог при продаже совместно купленной квартиры, если. Перед этим продать долю, которую я получил в дар 4 года назад, состоя в браке.

Ответы на вопрос (12):

Продажа единственной квартиры, приобретенной в браке:

- Согласно п. 1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи единственного жилья, находившегося в собственности более 3 лет, освобождается от НДФЛ.

- Поскольку Ваша квартира находилась в собственности более 3 лет, Вам не нужно будет платить налог при ее продаже.

Продажа доли, полученной в дар в браке:

- Если Вы продадите долю в квартире, которую получили в дар в браке менее 3 лет назад, то этот доход будет облагаться НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217.1 НК РФ).

- Чтобы избежать налогообложения, Вам необходимо владеть этой долей не менее 3 лет.

- Продажа единственной квартиры, приобретенной в браке, налогом не облагается, если срок владения превышает 3 года.

- При продаже доли в квартире, полученной Вами в дар в браке менее 3 лет назад, Вам придется заплатить НДФЛ 13% с дохода от ее продажи.

Спросить
Пожаловаться

Минимальный срок владения для освобождения от налога указан в ст 217.1 Налогового кодекса РФ. Если доля была куплена, то минимальный срок владения 5 лет. Если подарена, приватизирована или унаследована, то минимальный срок владения 3 года.

При продаже совместной квартиры до истечение 5 лет налог платить придется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Доход от продажи жилья облагается налогом только в случае, если жилье продано ранее истечения минимального предельного срока владения (5 лет или 3 года-при наличии льготных оснований), ст. 217.1 НК РФ.

В вашем случае льготных оснований нет, так как ранее квартира была куплена, а не получена в порядке наследования.

2. Доходом от продажи квартиры признается вся сумма выручки, а не разница между ценами её покупки и продажи (ст.41 НК РФ)..

3. Для расчета налога цена продажи принимается равной не ниже 0,7 от кадастровой стоимости жилья (п.2 ст.214.10 НК РФ).

4. Доход от продажи (скорректированный на кадастровую поправку по п.3) для расчета налоговой базы можно уменьшить на сумму налогового вычета.

В качестве вычета можно заявить фиксированную необлагаемую сумму 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) или документально подтвержденные расходы на приобретение проданного жилья (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

То обстоятельство, что квартира куплена в период брака, от налога не освобождает.

Не влияет и продажа ранее другого жилья.

По другому жилью истек минимальный срок владения до продажи (3 года), если доля в квартире получена 4 года назад в дар от близких родственников (п.3 ст.217.1 НК РФ). Поэтому при её продаже налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если продать/ подарить долю в доме жены и мою долю в другой квартре, то совместно нажиктую квартиру как единственное жилье можно будет продать и не платить налог ? Как я понимаю, если жилье единтственное, то 3 года, а не 5 ждать

Спросить
Пожаловаться

Это возможно, если продать все другие жилые помещения и их доли, оставить одно, тогда для него минимальный срок владения составит 3 года, на основании пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Вашу долю не нужно трогать.

Т.к. в данном случае, налогоплатильщик-супруга, квартира оформлена на нее.

Спросить
Пожаловаться

Федеральная налоговая служба

Письмо № БС-19-11/402@ от 26.12.2023 На основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на квартиру в собственности налогоплательщика не находится иного жилого помещения (его доли).

При этом согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом.

Таким образом, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми (в том числе полученные налогоплательщиком по наследству).

Исходя из разъяснений, Вы можете продать без налогообложения, если у супруги не будет иной собственности на момент продажи. А именно-1/3 доли в доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил.

В Вашей ситуации, поскольку совместная квартира не единственное жилье для Вас и для супруги, то для получения льготы в виде освобождения от уплаты налога, необходимо владеть квартирой не менее 5 лет. Именно такой срок указан в ст. 217.1 НК РФ.

В случае, если Вам сначала продать свою долю в доме, а потом продавать совместную с супругой квартиру, то в Вашем случае Вы лично будете продавать свое единственное жилье и будете освобождены от уплаты налога - в этом случае достаточно владеть недвижимостью 3 года.

В отличие от Вас, супруга, у которой еще имеется доля в другой квартире, и продаваемое жилье для нее не является единственным, будет оплачивать 13% НДФЛ, так как продаваемой недвижимостью владеет менее 5 лет. При этом в договоре купли-продажи совместной квартиры надо четко распределить кому из супругов какая сумма за продаваемую квартиру причитается. Супруга оплатит 13% с суммы, которая причитается ей, если не воспользуется имущественным вычетом.

То есть важным в Вашей ситуации для определения права на освобождение от уплаты налога является то обстоятельство, является ли жилье единственным. От этого зависит требуемый срок владения недвижимостью.

Всего доброго. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил!

В рассматриваемом случае с учётом того что Ваша квартира находилась в собственности более 3 лет, Вам не нужно будет платить налог при ее продаже.

В силу ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи единственного жилья, находившегося в собственности более 3 лет, освобождается от 13% НДФЛ.

А именно продажа доли, полученной в дар в браке если Вы продадите долю в квартире, которую получили в дар в браке менее 3 лет назад, то этот доход будет облагаться НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения если продать все жилые помещения и их доли, оставить одно, тогда для минимальный срок владения составит 3 года и платить НДФЛне требуется (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения, возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Минимальный предельный срок владения составляет 3 года для объектов недвижимости, приобретенных до 1 января 2016 года, и 5 лет для объектов недвижимости, приобретенных после этой даты.

В вашем случае квартира была приобретена в браке, поэтому она является совместной собственностью супругов. При продаже такой квартиры каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет в размере половины стоимости проданной квартиры.

Если вы решите продать свою долю в квартире, полученную в дар в браке, то такая сделка также будет облагаться НДФЛ. Однако, если вы владели этой долей более 3 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога.

При продаже квартиры, находящейся в совместной собственности супругов, каждый из них имеет право на имущественный вычет в размере 50% от стоимости проданного имущества. Если же вы решите продать долю в квартире, то налог будет рассчитываться исходя из стоимости доли и срока владения ею.

ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, добрый день!

Давайте разбираться:

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на квартиру в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (его доли).

В вашем случае:

✅Квартира, купленная в браке и оформленная на жену, находится в собственности менее 5 лет (3,5 года).

✅У жены имеется 1/3 доли в доме, полученная дарением до брака, более 8 лет назад.

✅У вас имеется 1/2 доли в квартире, полученная дарением в браке 4 года назад.

Если на момент продажи совместно купленной квартиры у вашей жены будет иное жилое помещение (1/3 доли в доме), то она не сможет воспользоваться льготным трехлетним сроком владения для освобождения от налога. В этом случае минимальный срок владения для освобождения от налога составит 5 лет. Таким образом, при продаже квартиры, купленной в браке, придется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если же Вы сначала продадите свою долю в квартире, полученную в дар 4 года назад, то для Вас минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, так как дарение является безвозмездной сделкой.

Вы сможете продать эту долю без уплаты налога, так как владеете ею более 3 лет.

После продажи вашей доли в квартире, полученной в дар, у вас не будет другого жилого помещения. Однако у вашей жены все еще останется 1/3 доли в доме.

✅Если она продаст совместно купленную квартиру, у нее все еще будет другое жилое помещение (1/3 доли в доме), и она не сможет воспользоваться льготным трехлетним сроком владения для освобождения от налога.

Таким образом, даже если Вы продадите свою долю, полученную в дар, это не изменит ситуацию для вашей жены, так как у нее останется 1/3 доли в доме, и она не сможет воспользоваться льготным трехлетним сроком владения для освобождения от налога при продаже совместно купленной квартиры.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Михаил.

1)Я попробую кратко и по существу.

2)В данный момент в случае продажи, налог вы уплачиваете, так как у вас не единственное жилье и срок владения должен быть 5 лет.

3)если вы и супруга ваша подарит допусти жилье, то в таком случае у вас будет данная квартира носить понятие-единсвтенное жилье.

4)После чего вы спокойно продадите ее без учета налога.

5) ст. 217.1 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

1) Муж продает квартиру, полученную по наследству (по закону) от своей матери, по цене, превышающей 1 млн руб. Квартира в его собственности менее 3 лет. Обязан ли он платить налог 13% от суммы превышающей 1 млн руб?

2) Моя дочь хочет подарить мне квартиру, которая находится у неё в собственности более 3-х лет. В случае, если я захочу ее продать ранее 3 лет владения ею, должна ли буду я уплачивать 13% от суммы превышающей 1 млн. руб?

3) Моя дочь хочет подарить мне долю в квартире, в которой я тоже владею долей. И у неё, и у меня срок владения долями превышает 3 года. Мы обе зарегистрированы и проживаем в этой квартире. В случае, если я захочу продавать квартиру ранее 3-х летнего срока владения подаренной долей, должна ли я уплачивать налог?

Если я стал собственником квартиры по договору дарения от близкого родственника в 2014 году, планирую в этом году (2016) продать ее за 2,5 млн и в это же день купить другую квартиру за 2,5 млн. Должен ли я платить налог если мой доход будет нулевым?

2-й вариант: если продам за 2,5 а куплю за 2 то каким будет налог?

Ситуация такая, семья проживала в квартире 11 лет. Квартира была куплена в браке и оформлена на мужа. После развода, квартира была поделена по долям менее года назад. Сейчас продаётся. Бывший муж от налога освобождается. Должна ли платить налог жена, документально являясь собственником доли менее одного года? И какие документы будут нужны для того, чтобы избежать взимания этого налога, если такое возможно? Спасибо.

Скажите пожалуйста, мы собираемся продавать квартиру примерно за 4 млн. у которой 4 собственника, т.е. получается доля каждого составляет примерно 1 млн. Будет ли каждый собственник должен платить налог с продажи? А если одна из долей принадлежит маме, а вторая ее малолетнему ребенку, то должна ли будет мать платить еще и налог с продажи доли ребенка? Заранее спасибо!

Я как сирота получила квартиру. 5 лет она была у меня в соц. найме. В сентябре этого года я ее приватезировала. Сейчас в связи с переездом в другой город, встал вопрос о продажи этой квартиры. Цена 900000 тысяч рублей. И мне сейчас говорят что я еще с это суммы должна заплатит налог 13%,а это получается 117000 тысяч рублей. Так ли это? И действительно я должна платить этот налог государству.

В январе 2011 г. мы с моей мамой (пенсионеркой) оформили договор мены. Обе квартиры оценили условно по 500 тыс. руб. Мама стала собственником 1-комн. Квартиры. Если она сейчас продаст свою квартиру за 1600 тыс. руб. (с целью расширения), должна ли она будет платить налог?

Купили квартиру за 2,5 млн. руб, а теперь ее продаем за 2,1 млн. руб. Надо ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно не платить налог с продажи квартиры, т. е кто имеет права не платить налог?

Скажите пожалуйста (я купил квартиру которая была всобственности более 5 лет за 1 миллион рублей, но сейчас хочу ее продать за такую же сумму, с момента покупки прошло 2 месяца, кадастровая стоимость 950 т.р буду ли я платить налог продажи?

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моего деда по материнской линии) оформила дарственную на меня в 2017 г. Бабушка умерла. Хочу продать квартиру. Вопрос должно ли я платить налог с продажи? И нужно ли платить налог за подаренное имущество?

При продаже квартиры надо будет заплатиь налог (в этом случае точно). Есть ли возможность расчитаться с налоговой не деньгами, а недвижимостью, находещейся в совместной собственности?

Когда именно после продажи нужно платить налог? Непосредственно после получения денег? Можно ли его платить по частям?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если не прошло три года и продаём за ту же стоимость, что и купили? При учете того, что получали налоговый вычет. Или в случае продажи дороже, чем купили как рассчитывается налог, на всю стоимость квартиры или на разницу?

Папа умер в 2016. Хочу продать квартиру завещенную по завещанию. Какой и сколько я буду платить налог?

Сколько времени должна находиться у меня квартира, чтобы я не платила налог?

Или по любому я буду должна платить налог?

Как мне продать квартиру, чтобы я смогла купить другое жильё которое не считалось бы приобретенным в браке?

Купила квартиру за 2 млн. рублей, уже получила весь налоговый вычет с этих 2 млн. рублей. Собираюсь продавать квартиру за 2 млн. рублей, в собственности менее трех лет. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи? Если да, то какой? Спасибо.

Скажите пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи квартиры? Квартиру получила в наследство от бабушки она умерла 07.02.2011 г. в права наследства вступила я 21,12,2011 г., свидетельство о регистрации права от 24.04.2012 г продажа состоялась 16.04.2014 г. за 1 400 000 руб. С 2011 года я уже платила налог на имущество. В налоговой говорят даже если я платила налог с 11 года я все равно должна платить налог от продажи квартиры, т.к. квартира была в собственности меньше 3-х лет. тогда должна ли я была платить налог на имущество за 2011 г.

При продаже квартиры менее трех лет в собственности полученой по ДСН от Мин. обороны и покупки другой за большую сумму в один налоговый период платиться ли налог спродажи первой квартиры.

Дoбpый вeчep! Hикaк нe мoгy paccчитaть нaлoг, кoтopый нyжнo бyдeт зaплaтить пpи cлeдyющeй cитyaции: Пpoдaeтcя квapтиpa в coбcтвeннocти мeнee тpex лeт зa 6 млн.pyб, пepвый coбcтвeнник - нecoвepшeннoлeтняя дoчь, y нee 21/33 дoли в квapтиpe, втopoй coбcтвeнник - нecoвepшeннoлeтний cын, y нeгo 1/3 дoли в квapтиpe, тpeтий coбcтвeнник - мyж, y нeгo 1/33 дoли. Ho взaмeн eдинoвpeмeннo пoкyпaeтcя дpyгaя квapтиpa зa 11 млн.pyб. Hyжнo ли бyдeт плaтить нaлoг зa дoчь и зa cынa? Ecли дa, тo кaкoй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение