Обязан ли я платить налог с продажи квартиры, полученной в дар от двоюродной бабушки? И нужно ли платить налог за подаренное имущество?

• г. Волгоград

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моего деда по материнской линии) оформила дарственную на меня в 2017 г. Бабушка умерла. Хочу продать квартиру. Вопрос должно ли я платить налог с продажи? И нужно ли платить налог за подаренное имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае Вы должны платить и налог на доход в виде подаренной квартиры, и налог с продажи данной квартиры.

Здравствуйте. От налога по договору дарения квартиры освобождаются только близкие родственники, так что налог состатавит 13% от стоимости подаренной квартиры.

При продаже квартиры ранее, чем через три года, также придется заплатить НДФЛ.