Что делать, если вы не можете выплачивать кредит после закрытия ИП и вступления в декретный отпуск?

• г. Пермь

Я являлась ИП и оформила потребительский кредит, на протяжении года платила согласно графику платежей. Сейчас была вынуждена закрыть ИП, т.к не выдержала конкуренции. Возможности устроиться на работу нет, т.к забеременела и нахожусь в дикретном отпуске. Дохода не имею, имущества для реализации нет. Возможности платить по кредиту нет. Ответте как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вариант один, договариваться с банком

Елена, здравствуйте.

По всей видимости, у Вас только один хороший сценарий - расторгать кредитный договор (у Вас там, скорее всего высокая процентная ставка и штрафы) через суд и просить у суда отсрочки / рассрочки. По 446 статье ГПК РФ Вас не лишат личных вещей и жилья.

В идеале, если есть серьезные зацепки в договоре, можно его признать ничтожным в отдельных положениях, но это нужно смотреть, да и вероятность этого не высока.

Кроме того, аккуратней с коллекторами - их лучше сразу осадить и поставить на место, чтобы не докучали и брать иннициативу в свои руки. Если будет нужна инструкция общения с коллекторами - обращайтесь.